Здание манежа торжественно открыли в нижегородском кремле

В реконструированном здании отрыли новое выставочное пространство

Фото Здание манежа торжественно открыли в нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В реконструированном здании открыли новое выставочное пространство

В пятницу, 30 июля 2021 года, на территории Нижегородского кремля состоялось торжественное открытие здания манежа после масштабной реконструкции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Открытие посетили губернатор региона Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин.

Ещё в 2020 году манеж представлял собой руины и обвалы. Рабочие вывезли с территории 40 КАМАЗов строительного мусора. Огромную работу провели архитекторы и строители здания, не без помощи представителей митрополии и правительства области.

foto-do-rekonstrukcii.jpg

foto-do-rekonstrukcii.jpg

- В рекордно короткие сроки мы смогли вернуть жизнь в это пространство, а также наполнить его новыми смыслами. Теперь это не просто еще один возрожденный памятник архитектуры, но и центр для проведения различных мероприятий, выставок, - отметил Глеб Никитин.

Идею восстановить комплекс передали представители Нижегородской епархии. Подрядная организация выполнила полную реконструкцию стен и кровли здания, залила полы, установила новые окна и двери, а также смонтировала систему вентиляции.

Теперь в этом здании есть пространство площадью более 600 квадратных метров.

В пятницу, 30 июля 2021 года, в отреставрированном здании манежа открылась выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли».

нижний новгород, новости сегодня, манеж, открытие, реконструкция, здание