Выставочное пространство откроется в нижегородском кремле к 2023 году

Его организуют в 10-ом корпусе

Фото Выставочное пространство откроется в нижегородском кремле к 2023 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: wikimapia.org.

Его организуют в 10-ом корпусе

Пространство для проведения уникальных выставок ведущих музеев страны и мира откроется в 10-ом корпусе Нижегородского кремля. Об этом сообщает информагентство «В городе N» со ссылкой на региональное министерство культуры.

Здание, которое станет выставочным пространством, было построено в начале 19-ого века по проекту губернского архитектора Якова Ананьина. Дом стиле русского классицизма сначала стал местом размещения казарм гарнизонного батальона. Затем, в советское время, здание использовалось как административное. С 1953 по 2009 год в нём находился штаб 22-й гвардейской армии. Затем тут разместились областные министерства культуры и спорта, а также избирком.

Здание 10-ого корпуса в кремле относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Современное выставочное пространство уже скоро, в 2023 году, займёт второй этаж этого старинного дома. Ярусом ниже разместится администрация нового учреждения и заведения общественного питания.

Как сообщили в управлении делами правительства региона, к 800-летию Нижнего Новгорода были отремонтированы фасад корпуса и входная группа дома. В здании заменили окна, обновили отмостку. На улице возле объекта уложили новое дорожное покрытие.

Ранее мы писали о том, что общественники усомнились в необходимости строительства скалодрома в Нижнем Новгороде. Объект можно будет использовать лишь три-четыре месяца в году.

Нижний Новгород, новости, сегодня, выставочное пространство, откроют, 10-й корпус кремля, ОКН, уникальные выставки ведущих российских и мировых музеев