Новую систему оплаты труда учителей опробуют в Нижегородской области

Пилотную реформу проведут в 5 регионах России

Фото Новую систему оплаты труда учителей опробуют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: chspu.ru

Пилотную реформу проведут в 5 регионах России

Эксперимент по внедрению новой системы оплаты труда учителей проведут в пяти регионах России. Это коснётся Нижегородской, Белгородской, Сахалинской, Ярославской областей и Мордовии. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Российской Федерации.

Эксперимент начнётся в мае 2022 года и продлится целый год. Изменения коснутся дошкольных учреждений, общеобразовательных и профессиональных организацией, а также организаций дополнительного образования. Важно, что реформа не будет распространяться на профессорско-преподавательский состав.

Заработная плата учителей по-прежнему будет состоять из оклада и стимулирующих выплат, но размер надбавок теперь будет устанавливать не администрация школы, а Правительство РФ. Образовательные организации смогут дополнительно выплачивать собственные надбавки за счет своих доходов, если такие есть. Благодаря этой перемене разница в зарплатах педагогов из разных регионов минимизируется.

Важно, что даже в ходе эксперимента зарплаты учителей не должны стать ниже, чем были до этого, если объем работы и основания для выплат не изменились.

Напомним, 10 сентября 2021 года в Арзамасе прошла рабочая встреча, на которой обсуждали пути решения проблемы дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области. 

нижний новгород, новости сегодня, школа, учителя, реформа, заработная плата, зарплата