Восемь достопримечательностей Нижегородской области подсветят синим 2 апреля

Международная акция «Зажги синим» пройдёт во Всемирный день распространения информации об аутизме

Фото Восемь достопримечательностей Нижегородской области подсветят синим 2 апреля - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Международная акция «Зажги синим» пройдёт во Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля 2021 года в Нижегородской области подсветят 8 значимых объектов в рамках акции «Зажги синим» в честь Всемирного дня распространения информации об аутизме. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Уже несколько лет в этот день синими прожекторами подсвечивают знаковые здания и скульптуры во всём мире. В 2020 году Нижний Новгород впервые принял участие в этой акции. Видео с проведения акции в прошлом году вы можете посмотреть в нашей группе во Вконтакте.

2 апреля 2021 года с 19:00 до 00:00 планируется подсветить:

  1. Кремль;

  2. Ярмарку;

  3. Телебашню;

  4. Стадион «Нижний Новгород»;

  5. Нижегородский академический театр драмы им. Максима Горького;

  6. Речной вокзал;

  7. Здание Государственного банка;

  8. Шуховскую башню в Дзержинске.

Стоит отметить, что Нижний Новгород - первый город в России, где правительство региона приняло комплексную концепцию сопровождения людей с расстройством аутистического спектра. Это произошло по инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Сейчас в Нижнем Новгороде работают ресурсные центры в сфере здравоохранения, образования и в социальной сфере. Важно, что каждый из центров 2 апреля 2021 года также предложит свою программу поддержки.

Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС в 11:00 проведёт круглый стол с родителями, дети которых имеют расстройство аутистического спектра, а также с людьми с аутизмом, специалистами разных ведомств и гостями из Чувашской Республики. Планируется обсуждать актуальные вопросы, волнующие родителей и специалистов, об улучшении жизней семей, в которых живут дети с особенностями развития.

В 10:00 ресурсный центр сопровождения образования людей с РАС запустит инклюзивную игровую программу «Мы вместе», в которой примут участие особенные и нейротипичные дети.

2 апреля в 13:00 свои начнёт работу выставка, где представлены 15 работ детей с РАС. Её организовали сотрудники благотворительного фонда помощи детям с расстройством аутистического спектра «Время РАСсвета».

Всемирный день распространения информации об аутизме существует для того, чтобы люди обратили внимание на эту проблему и изменили своё отношения к ней и людям, которые с ней живут.

Напомним, совсем недавно в Нижегородской области прошёл первый этап Всероссийской антинаркотической акции.

нижний новгород, новости сегодня, рас, аутизм, акция