Военно-патриотический поезд прибыл в Нижний Новгород накануне Дня Победы

Нижегородцы смогли увидеть 17 тематических вагонов с образцами новейшего военного вооружения

Фото Военно-патриотический поезд прибыл в Нижний Новгород накануне Дня Победы - Новости Живем в Нижнем
Фото: News NN

Нижегородцы смогли увидеть 17 тематических вагонов с образцами новейшего военного вооружения

В Нижнем Новгороде в преддверии Дня Победы, 6 мая 2021 года, побывал военно-патриотический поезд. В рамках проекта «Мы армия страны. Мы армия народа» на платформах Московского вокзала нижегородцы смогли увидеть новейшие образцы военного вооружения России.

Нижегородцы встретили военно-патриотический поезд торжественно, с хлебом и солью. Перед гостями выступил оркестр штаба Национальной гвардии, исполнив известные военно-патриотические композиции.

Оркестр встречает военно-патриотический поезд в Нижнем Новгороде.

На трех платформах ГЖД расположились образцы новейшей техники и вооружения: танк Т-90 М «Прорыв», гаубица «Коалиция-СВ» и многофункциональный бронированный грузовик «Тайфун».

Танк на платформе военно-патриотического поезда.

Нижегородцы смогли увидеть 17 тематических вагонов и узнать с помощью них много интересного о достижениях отечественной армии.

Военная техника прибыла в Нижний Новгород в качестве выставочных экспонатов.

Посетив один составов, можно было окунуться в прошлое и с помощью специального приложения в телефоне «оживить» фотографии военных лет.

В другом вагоне желающие могли сделать экспресс-тест на коронавирус.

Поезд отправился из Москвы 25 апреля 2021 года. Он побывал в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Твери и Ярославле.

Как поведал гостям руководитель акции, заместитель командующего объединением ВВС и ПВО Андрей Ходыкин, люди встречают эшелон с радостью. Мероприятие посещают от трех до десяти тысяч человек в каждом пункте назначения. Это много, учитывая тот факт, что в каждом городе поезд останавливается не более, чем на 3 часа. Одним из посетителей патриотической акции в Нижнем Новгороде стал заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

Он отметил, что в город прибыла не просто выставка, а целое посвящение отечественной армии. Замгубернатора подчеркнул, что российская армия пришла на помощь своим соотечественникам и в начале пандемии. Например, в Нижнем Новгороде, первый профильный госпиталь в минувшем году открылся на базе военного госпиталя. 

В столице Нижегородской области поезд остановился почти на два с половиной часа. Нижегородцы смогли посмотреть на его экспозиции с 11:45 до 14:10. Затем поезд отправился дальше.

Всего в рамках акции военно-патриотический эшелон посетит 54 населённых пункта и проедет около 34 тысяч километров. Планируется, что составы доберутся до Севастополя, а, затем вернутся в Москву, к началу июля.

Ранее мы писали о том, что шесть онлайн-акций пройдут в Нижнем Новгороде накануне Дня Победы.

Нижний Новгород, новости, сегодня, военно-патриотический поезд, военная техника, выставка, Московский вокзал, российская армия, образцы вооружения