Реставрация фасада "Шахматного" дома началась в Нижнем Новгороде

Ее планируют завершить к 800-летию города

Реставрация фасада "Шахматного" дома началась в Нижнем Новгороде
фото GiperNN.ru

Ее планируют завершить к 800-летию города

Началась внешняя реставрация «шахматного дома» в Нижнем Новгороде, который находится на улице Пискунова, об этом сообщает GiperNN.ru.

Отделку планируют завершить к началу августа. Как отмечает владелец здания Ваган Багдасарян, первоначально работы будут проведены на фасаде. О реставрации внутренних помещений ничего не сообщается, так как они состоят из элементов, выполненных вручную, и на их восстановление потребуется много времени.

Предприниматель намерен завершить полную отделку «шахматного дома» к 4 ноября 2021 года.

Фасад игорного дома

Изначально здание планировали отреставрировать к маю, но из-за ряда нарушений подрядчику ООО «РегионРесурсГрупп» этого сделать не удалось. Сейчас фасадом занимаются специалисты компании ООО «ИнтерПроф».

Напомним, что дом А. Троицкого первоначально служил обычным жильем, затем он стал игорным домом, в нем проводились шахматные партии. Есть легенда, которая гласит, что соперником владельца дома стал чемпион Европы Михаил Чигорин. После своей победы он оставил денежный выигрыш с условием, что Троицкий больше не будет проводить подобные турниры. В память об этом владелец дома украсил здание в шахматных мотивах.

Напомним, ТЮЗ отремонтируют к 2023 году.

нижний новгород, новости сегодня, культура, реставрация