Видеонаблюдение в нижегородских школах могут интегрировать в систему «Безопасный город»

Это необходимо для доступа к сервису профессионалов

Фото Видеонаблюдение в нижегородских школах могут интегрировать в систему «Безопасный город» - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Итоги развития в сфере образования за 2022 год подвели в Нижегородской области в ходе прямого эфира с главой регионального минобра Ольгой Петровой. Трансляцию 14 декабря провел ЦУР Нижегородской области. Одной из главных тем стала – безопасность в школах. В дальнейшем камеры в нижегородских школах планируют интегрировать в систему «Безопасный город». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Создание единого «бесшовного» механизма взаимодействия всех проектов, реализуемых в рамках системы образования в Нижегородской области, Ольга Петрова считает одним из главных итогов 2022 года. Она считает, что это дает учителям равные возможности, а ученикам – нужный им результат, вне зависимости от района проживания.

Минобр прилагает максимальные усилия для раннего выявления талантов. В этом году в регионе наблюдался повышенный интерес учащихся к олимпиадам. В качестве эксперимента олимпиада прошла среди учеников начальных классов. В ней приняли участие более 600 человек.

– Интерес к математике и информатике, отсутствие страха у школьников к предмету – наш приоритет сегодня, – рассказала Петрова.

По ее словам, сейчас виден особый запрос общества именно на данные категории специалистов.

Также глава областного министерства образования рассказала о безопасности в школах. Сейчас реализуется целый комплекс мер по ее усилению. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» почти во всех школах доустанавливают камеры видеонаблюдения. Следующим шагом станет их включение в общую систему «Безопасный город». Это позволит профессионалам вести мониторинг видеонаблюдения.

Кроме того, в 2022 году в Дзержинске прошли учения для директоров школ в целях отработки слаженных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Нижегородский минобр плотно сотрудничает с МВД, Росгвардией и МЧС.

Напомним, камеры видеонаблюдения уже установлены почти во всех школах Нижнего Новгорода.

новости сегодня, нижний нвогород, нижегородская область, безопасный город, школьная безопасность, камеры видеонаблюдения