В России запретили высаживать детей без билета из общественного транспорта

Поправки в закон были приняты депутатами Госдумы в третьем чтении

Фото В России запретили высаживать детей без билета из общественного транспорта - Новости Живем в Нижнем
Фото: ok.ru/podslushenodzer

Поправки в закон были приняты депутатами Госдумы в третьем чтении

На заседании Государственной Думы в третьем чтении депутаты приняли поправки в ФЗ РФ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Об этом сообщается на официальном портале ведомства.

Так, по данному закону, детей в возрасте до 16 лет включительно нельзя будет принудительно высадить из общественного транспорта за неоплаченный проезд. Однако, если ребенок будет в сопровождении взрослого, то запрет действовать не будет. В таком случае, ребенка-безбилетника вместе с совершеннолетним сопровождающим кондуктор или водитель могут попросить покинуть салон на ближайшей остановке, если те откажутся оплатить транспортную услугу.

Как считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, выгонять ребенка из-за неоплаченного проезда и оставлять его одного на улице – неприемлемо. По его словам, такие действия со стороны работников общественного транспорта могут привести к ситуации, которая создаст угрозу для здоровья или жизнь юных граждан.

Также добавим, что законодательный документ регулирует перевозки людей и их багажа автобусами, троллейбусами, трамваями, легковыми и грузовыми автомобилями.

Законопроект направлен на одобрение депутатов Совета Федерации.

Напомним, что программа «Цифровая образовательная среда» не заменит очное образование.

законопроект, закон, дети, 16 лет, общественный транспорт, проезд, безбилетник, россия, новости сегодня