В Роспотребнадзоре назвали условия отказа нижегородцев от обязательной вакцинации

В перечне – несколько факторов

Фото В Роспотребнадзоре назвали условия отказа нижегородцев от обязательной вакцинации - Новости Живем в Нижнем
Фото: rbc.ru

В перечне – несколько факторов

Рост заболеваемости COVID-19 среди всех возрастных групп отмечается в Нижегородской области. В связи с этим главный государственный санитарный врач по региону Наталья Кучеренко приняла решение о введении обязательной вакцинации лиц из групп риска. Однако имеется ряд исключений. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В группу риска входят работники торговли, здравоохранения, театров, кинотеатров, салонов красоты, бань, фитнес-клубов, предприятий общественного питания, транспорта, ЖКХ, энергетики, музеев, выставочных залов, детских игровых комнат и другие.

Отмечается, что требование об обязательной вакцинации не распространяется на тех, у кого имеются противопоказания к данной прививке. Таким нижегородцам рекомендуется соблюдать иные меры предосторожности: использование индивидуальных средств защиты, регулярная гигиена рук, минимизация контактов, по возможности переход на удаленный режим работы.

Кроме того, нижегородцам, имеющим антитела к новой коронавирусной инфекции следует принимать решение о вакцинации только после консультации с врачом.

Наталья Кучеренко отметила, что в ведомстве прекрасно знают, что люди уже изрядно устали от ограничительных мер, однако в настоящее время отмечается рост заболеваемости и отказ от вакцинации может привести к рискам для жизни и здоровья. Также она напомнила, что в прошлом благодаря профилактическим прививкам удалось ликвидировать натуральную оспу, а заболеваемость корью, дифтерией и столбняком свести до единичных случаев.

Напомним, Мелик-Гусейнов рассказал об опасности заражения новым штаммом коронавируса "Дельта".

новости сегодня, нижегородская область, вакцинация, группы риска, коронавирус, борьба