Мелик-Гусейнов рассказал об опасности заражения новым штаммом коронавируса "Дельта"

Уровень заболеваемости снова растет

Фото Мелик-Гусейнов рассказал об опасности заражения новым штаммом коронавируса "Дельта" - Новости Живем в Нижнем
Фото: ria.ru

Уровень заболеваемости снова растет

Новый штамм «Дельта», известный также как «индийский», гораздо заразнее предшествовавшего ему штамма «Альфа» ("британского"). О разнице между ними рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем instagram-аккаунте. 

Замгубернатора пишет, что штамм «Дельта» опаснее, так в закрытых помещениях скорость его передачи на 64% быстрее, а на открытом воздухе на 40%.

Кроме того, Давид Мелик-Гусейнов, ссылаясь на данные международных исследований, отметил, что штамм «Альфа» практически изжил себя. По последним данным 97% секвенированных образцов заболевания в период с 1 апреля по 28 мая относятся к штамму «Дельта».

Глава регионального Минздрава отметил, что «Дельта» чаще поражает уже вакцинированных людей, тем не менее риск тяжелого протекания болезни и смерти при поставленной прививке значительно ниже. Также новый штамм опаснее для молодых, риск заразиться им гораздо выше, чем был у «Альфы». Риск госпитализации при новом штамме выше, чем при предыдущем, в 2 раза, что говорит о тенденции к тяжелым формам заболевания.

В заключении Давид Мелик-Гусейнов в очередной раз призвал нижегородцев не затягивать вопрос вакцинации, чтобы защитить себя и своих близких.

Напомним, студентов НГЛУ в Нижнем Новгороде переводят на дистанционку из-за коронавируса.

новости сегодня, давид мелик-гусейнов, минздрав, штамм, коронавирус, заболеваемость, вакцинация