В Нижнем Новгороде градозащитники отстояли дом Павловой на "Щелоковском хуторе"

"Если нужно будет, готов лечь под бульдозер!"

В Нижнем Новгороде градозащитники отстояли дом Павловой на "Щелоковском хуторе"
govoritnn.ru

"Если нужно будет, готов лечь под бульдозер!"

Сегодня, 16 декабря 2020, градозащитникам удалось спасти дом Павловой на "Щелоковском хуторе", исторический памятник регионального масштаба. 

Весной этого 2020 года, редкую и даже уникальную постройку XVIII века было решено реконструировать. Задумка может показаться удачной, но реализация подобных мероприятий обычно хромает. Проблемы начались сразу как был определен подрядчик.

«Зодчие Северо-Запада», компания которая ни разу не занималась реставрацией деревянных строений, получила заявку на исполнение тендера по обновлению. Столичной фирме доверили памятник, опыта работы с подобными специалисты ранее не имели. 30,4 миллиона рублей было выделено на данный тендер.

Дом был разобран, бревна не пронумерованы, а вовсе брошены. Подрядчик оставил двухсотлетнее дерево на земле, которое и сейчас можно увидеть в подобном состоянии.

Несмотря на грубые нарушения проекта и технического задания, договор с фирмой не расторгает, администрация считает это можно назвать реновацией строения.

Анна Давыдова, известная в Нижнем Новгороде градозащитница, кандидат исторических наук, эксперт Министерства Культуры РФ заявила:

- Дом находится в разобранном состоянии, ненадлежащим образом складирован, на него попадают осадки и он, по сути, просто гниет. Подрядчик постоянно предпринимает усилия для того чтобы этот дом вывезти отсюда, можно сказать, в неизвестном направлении, потому что контроля нет.

И самое важное что нет ремонтно-реставрационных специалистов таких как резчики, плотники, которые могли бы правильно собрать этот дом.

Есть предположения, что целью подрядчика может быть просто избавление от старого дома и постройка вместо объекта культурного наследия - нового здания.

16 декабря 2020 подрядчик собирался предпринять еще одну попытку вывоза разобранного дома Павловой. Однако, 15 активистов отстояли дом и "Зодчие Севера" так и не пригнали технику.

Градозащитники ожидают на то, что администрация наймет другого подрядчика, который обладает должными ресурсами для реставрации, а не сноса-постройки.

Все что остается делать это отстаивать историческое наследие перед нерадивыми подрядчиками и равнодушными чиновниками.

щелковский хутор, реновация, нижний новгород, новости сегодня, градозащитники