Уникальную кладку XVI века нашли в ходе реставрации Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде

Находку обнаружили под слоем штукатурки

Фото Уникальную кладку XVI века нашли в ходе реставрации Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Находку обнаружили под слоем штукатурки

Историческую кладку XVI века обнаружили в ходе реставрационных работ во внутренних помещениях Дмитриевской башни. Об этом рассказал заведующий музеем «Нижегородский Кремль» Степан Петушин.

Снаружи Дмитриевская башня имеет облик объекта XIX века, однако внутри она подвергалась изменениям не так сильно. Так, специалисты расчистили слой штукатурки, местами достигавший 20 см, и обнаружили под ним забутовку белым известняком XVI века.

Находку закрепят специальными составами, и она станет частью экспозиции. Степан Петушин отмечает, что по данной стене можно изучать не только историю соответствующего периода, но и более ранние периоды. Так в известняковой забутовке содержаться следы древних моллюсков и кораллов.

Остатки древнего коралла

Кроме того, на участке боевого хода ведущего к башне в ходе работ обнаружена еще одна интересная находка – каналы первого отопления Дмитриевской башни.

В начале XIX века здесь располагался центральный архив. Для осуществления его деятельности требовалось отопление. В стенах продолбили специальные каналы и провели печное отопление. Оно проходило по всем ярусам башни. Сами печи не сохранились, вероятнее всего они были приставными.

Фрагмент печного канала

В настоящее время сотрудники музея ищут документацию и информацию о том, в какой конкретно период эта система была построена. Сами же каналы закроют, но посетителям музея о них будут рассказывать, и демонстрировать фотографии.

Стоит отметить, что уже буквально через месяц музею в Дмитриевской башне исполняется 125 лет. Башню перестроили по проекту Николая Султанова к Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года под художественно-исторический музей. Он стал первым в Нижнем Новгороде. В открытии музея принимал участие последний император России Николай II.

новости сегодня, нижний новгород, реставрация, находки, кладка, 16 век