Монеты с символикой Нижнего Новгорода выпустит Банк России в честь юбилея города

Памятные монеты будут трёх типов

Фото Монеты с символикой Нижнего Новгорода выпустит Банк России в честь юбилея города - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Памятные монеты будут трёх типов

28 мая 2021 года Банк России в честь 800-летия Нижнего Новгорода выпускает в обращение памятные монеты с символикой города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Планируется, что монеты будут трёх типов, а именно:

  • Серебряная номиналом 3 рубля (тираж – 3 тысячи штук);

  • Золотая номиналом 50 рублей (тираж – 1 тысяча штук);

  • Из недрагоценного металла номиналом 10 рублей (тираж – 1 миллион штук).

При этом, первые два вида будут из серии «Города» - «800-летие основания Нижнего Новгорода», а последняя из серии «Древние города России». На них будут размещены Нижегородский кремль, ярмарка и Чкаловская лестница.

moneti2.jpg

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в 2023 году на купюре в 1000 рублей тоже будет размещён Нижний Новгород. Это даст возможность увидеть хотя бы картинки с изображением города большему числу населения страны.

moneti3.jpg

Несколько лет назад монеты с изображением столицы Приволжья уже выпускались, об этом рассказала начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова:

- На них в разные годы были отчеканены Нижегородский кремль, здание Государственного банка на Большой Покровской, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский и Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастыри. Также на памятных монетах появлялись образы знаменитых уроженцев области и людей, чья судьба с ней неразрывно связана: Александра Пушкина, Максима Горького, Федора Шаляпина, Валерия Чкалова, Андрея Сахарова.

Стоит отметить, что в планах у Банка России модернизации в 2021 – 2025 годах банкнот шести номиналов: 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Список достопримечательностей и объектов для изображения на новых банкнотах подготовят экспертные группы, куда входят специалисты в сфере истории, культурологии, бонистики и нумизматики России.

Напомним, ранее мы сообщали, что лоскутное панно к 800-летию сшили в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, монеты, юбилей, 800-летие, купюры, банк