«Умный» счетчик начислил многодетной матери из Кулебак 100 тысяч долга за свет

Суд не дал провести экспертизу работы прибора учета

«Умный» счетчик начислил многодетной матери из Кулебак 100 тысяч долга за свет
Фото из социальной сети Twitter

Суд не дал провести экспертизу работы прибора учета

Компания «ТНС-энерго» в судебном порядке взыскала с многодетной матери из Кулебак Нижегородской области более 100 тысяч рублей. Об этом пишет NN.RU. Лилия Мокровая рассказала, что сумма за электричество накопилась согласно показаниям «умного» счетчика, который установили в 2019 году. В марте 2020 года она должна была заплатить ресурсоснабжающей организации 41 тысячу рублей, а в предыдущие месяцы — от 5 до 30 тысяч.

В сентябре прошлого года «ТНС-энерго» подало на женщину иск о взыскании более 66 тысяч рублей. Женщина рассчиталась с компанией. Однако на этом все не закончилось, за январь текущего года многодетной матери пришел новый счет на 35 тысяч. Так, кроме ежемесячных платежей по 3 тысячи рублей, женщина была вынуждена выплатить еще более 100 тысяч.

Лилия Мокровая сообщила, что Кулебакский суд не дал ей возможности провести экспертизу работы счетчика, передававшего показания в автоматическом режиме. Суд просто не принял ее исковое требование. Нижегородка попробовала обратиться прокуратуру, однако и там не нашла поддержки. В «ТНС-энерго» женщине заявили, что такие внушительные счета могли быть выставлены из-за скачка напряжения, но все же обязали ее погасить имеющуюся задолженность.

Как стало известно в дальнейшем, от таких «умных» счетчиков пострадала не только Лилия Мокровая, но и другие жители Кулебак. В частности, Елена Одиноких оказалась должна ресурсоснабжающей организации около 300 тысяч рублей. Особенно интересен факт того, что в момент установки прибора учета никого из ее семьи дома не было. Однако в акте указано, что на приемке присутствовала бабушка Елены, хотя она умерла 10 лет назад.

В пресс-службе «ТНС-энерго» сообщили, что уверены в корректной работе «умных» счетчиков, добавив, что каждой ситуации необходимо индивидуальное разбирательство.При этом представители компании не исключают вероятности сторонних подключений.

Ранее мы сообщали о том, что 40 тысяч «умных» счетчиков установят в Нижегородской области в течение 2021 года.

счетчик, умный счетчик, нижегородка, нижний новгород, новости сегодня, нижегородская область, долг, электричество