Центр Нижнего Новгорода перекроют из-за «Марафона 800»

Забег на 42,2 км приурочен к юбилею города

Фото Центр Нижнего Новгорода перекроют из-за «Марафона 800» - Новости Живем в Нижнем
Фото: АНО "Центр-800"

Забег на 42,2 км приурочен к юбилею города

29 августа 2021 года в Нижнем Новгороде пройдёт «Марафон 800». Это забег на 42,2 километра, сообщает пресс-служба АНО «Центр 800».

Такая длинная дистанция будет доступна для бегунов впервые за 12 лет. Организаторы сообщают, что преодолеть её могут около 1500 человек. Кроме самой длинной дистанции, будут также беговые маршруты на 3 и 10 километров. Участие в забеге примут не только нижегородцы, но и спортсмены из других регионов России. Всего запланировано 7000 участников.

Стартовать бегуны будут со стадиона «Нижний Новгород», а затем пробегут по его окрестностям, живописным набережным, через Нижегородский кремль, Чкаловскую лестницу, усадьбу купеческих времен и соборы разных веков.

zabeg-na-42-kilometra-shema.jpg

Уже известно, что в марафоне примут участие профессиональные бегуны: Людмила Лебеда, Алина Прокопьева, Татьяна Архипова, Юрий Чечун, Степан Киселев и Николай Чавкин. А на дистанцию в 10 километров выйдет спортсмен Искандер Ядгаров.

Открытие стартово-финишного городка запланировано на 07:00 29 августа, сами старты начнутся в 08:00. Трансляцию мероприятия можно увидеть в официальных группах во ВКонтакте «Марафон 800» и «Нижний 800».

Вход в стартово-финишный городок разрешат только при наличии сертификата прививки от COVID-19, отрицательного результата ПЦР-теста или справки о наличии антител к COVID-19.

Как сообщили в мэрии, из-за марафона полностью ограничат движение с 22:00 28 августа до 17:00 29 августа на следующих улицах: Совнаркомовской, Самаркандской, Волжской набережной, Стрелке, Нижневолжской набережной, ул. Широкой, Зеленскому съезду, пл. Минина, Верхневолжской набережной, ул. Добролюбова, набережной Федоровского, ул. Обозной, Похвалинскому съезду, ул. Красная Слобода и набережной Гребного канала.

Ранее мы сообщали, что женскую команду при футбольном клубе «Нижний Новгород» создадут в городе.

нижний новгород, новости сегодня, забег, бег, бегуны, спортсмены, спорт