Трое бывших полицейских пойдут под суд Нижнем Новгороде

Их обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном сбыте наркотических средств

Трое бывших полицейских пойдут под суд Нижнем Новгороде
Фото: группа Вконтакте СУ СК России по Нижегородской области

Их обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном сбыте наркотических средств

Следователь СО по Нижегородскому району города Нижнего Новгорода СУ СК России по Нижегородской области завершил расследование уголовного дела по обвинению троих бывших полицейских. Им инкриминируют превышение должностных полномочий и незаконный оборот наркотических средств – в ведомстве усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ и п. «б, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ соответственно.

По версии следствия, правонарушители, будучи сотрудниками Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, оказались причастны к совершению преступлений. Так, в ходе проведения проверок на причастность граждан к незаконному обороту наркотиков, тогда еще действующие полицейские избили одного из нижегородцев. Они подозревали его в нарушении антинаркотических преступлений. Лежащему у лифта в наручных браслетах полицейские нанесли потерпевшему множественные удары по телу, причинив ему физическую боль. После этого, злоумышленники подложили ему в карманы джинсов порошкообразное вещество, в составе которого было наркотическое средство (так позднее показала экспертиза). Известно, что данный инцидент произошел 12 сентября 2019 года в одном из подъездов по ул. Варварская.

В дальнейшем в отношении избитого мужчины было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств. Однако, нижегородец рассказал следователям свою версию произошедшего. Для оценки его информации, были назначены и проведены проверки. В итоге, уголовное преследование в отношении этого гражданина прекращено. А самих полицейских привлекли к ответственности.

В ГУ МВД России по Нижегородской области сообщают, что обвиняемые были уволены ещё 1 ноября 2019 года. Причиной увольнения стало совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Свою вину обвиняемые не признали. В настоящее время прокурор утвердил обвинительное заключение, а все материалы дела направлены на рассмотрение в суд.

Ранее мы рассказывали о жителе Сарова, который пошёл под суд за попытку убить возлюбленную.

нижний новгород, новости сегодня, ск рф, преступление