Три экспозиции в обновленном НГХМ смогут посетить нижегородцы с 28 августа

Среди экспонатов - картины из Эрмитажа и Третьяковской галереи

Три экспозиции в обновленном НГХМ смогут посетить нижегородцы с 28 августа

Среди экспонатов - картины из Эрмитажа и Третьяковской галереи

Три выставочных пространства открылись в обновлённом здании НГХМ. Все они посвящены русскому искусству до начала 20 века.

-У НГХМ получилась сетевая концепция. Здесь русское искусство. В доме Сироткина на Нижне-Волжской набережной зарубежное искусство. В выставочном комплексе искусство 20 века и манеж, который тоже будет принимать знаковые выставки,- отметил заместитель председателя Правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

По его словам, теперь Нижегородский государственный художественный музей - третий в стране по богатству коллекции после Третьяковской галереи и Русского музея.

На первом этаже НГХМ горожане увидят выставку «Русская классика. Нерассказанные истории». На ней представлены работы из Третьяковской галереи, Русского музея и Государственного исторического музея.

Идея выставки состоит в том, чтобы раскрыть творчество великих русских художников с неизученной до этого стороны, показать преемственность, связь между работами, которые ранее казались скрытыми.

- Здесь мы можем наблюдать три работы из государственной Третьяковской галереи, посвящённые творчеству Брюлова. Центральной из них является работа «Гадающая Светлана». Это единственная работа на национальную тему, которая была создана великим художником, - рассказывает генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Гадающая Светлана

На втором этаже расположена постоянная экспозиция, которая будет постоянно пополняться. Сейчас там можно увидеть работы 18-19 веков.

На выставке продемонстрированы полотна Айвазовского, Шишкина, Ярошенко и других именитых русских художников.

Работы представлены будто в диалоге друг с другом. Даже их расположение не случайно. Таким примером являются полотна Маковского и Сурикова, расположенные напротив друг друга.

С левой стороны - картина Маковского «Боярыня у окна», величественная и царственная барыня. С правой стороны – полотно Сурикова с портретом сибирской красавицы. Создаётся контраст между театральным изображением барышни и ярко выраженным народным характером.

Полотно Маковского и полотно Сурикова

Третий этаж отдан под экспозицию «Нижний Новгород. Детали», которая создавалась к 800-летию города в сотрудничестве с галереей «Луна». По этой выставке можно проследить историю города сквозь века.

На картинах изображены самые знаковые достопримечательности города в разные эпохи, например, площадь Минина и Пожарского.

Площадь Минина и Пожарского

На полотне «Закат на Волге» можно увидеть великолепные природные пейзажи.

Закат на Волге

Картина «ГАЗ.Первый автомобиль» отражает исторический момент в жизни Нижнего Новгорода и демонстрирует один из его главных символов.

ГАЗ. Первый автомобиль

С 28 августа все три экспозиции может посмотреть любой желающий. На все выставки действует единый входной билет за 300 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров - 150 рублей.

Ранее мы писали, что здание НГХМ открылось после реставрации в нижегородском кремле.

Нижний Новгород, новости сегодня, выставка, НГХМ