Здание НГХМ открылось после реставрации в нижегородском кремле

Работы проходили с 2020 по 2021 год

Фото Здание НГХМ открылось после реставрации в нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем

Работы проходили с 2020 по 2021 год

25 августа 2021 года состоялось торжественное открытие здания НГХМ, расположенного по адресу «Дом военного губернатора», Нижегородский кремль, корпус 3. Новую экспозицию посетил корреспондент портала «Живем в Нижнем».

Работы по реконструкции здания проводились с 2020 по 2021 год. В этот период в здании НГХМ провели масштабный комплекс работ. На открытии присутствовали региональный министр культуры Олег Беркович, первый заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе» Екатерина Никитина и генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

В настоящее время в помещениях созданы подходящие условия для экспонатов, соответствующие высоким музейным стандартам. Олег Беркович отметил, что раньше обстановка вредила картинам, так как в здании были проблемы с вентиляцией и кондиционированием. Кроме того, в летний период это доставляло ощутимые неудобства и для посетителей.

В здании открылась экспозиция

Привозить многие экспозиции также не удавалось, так как залы едва соответствовали климатическим нормам. Сейчас же данная проблема решена и теперь в Нижний Новгород можно смело возить любые шедевры мировой живописи и показывать их людям.

После реставрации в помещениях созданы благоприятные условия для музейных экспонатов

Беркович добавил, что для окончательного формирования выставочного комплекса художественного музея осталось дождаться открытия выставочного пространства для искусства 20 века и современных художников, которое состоится в сентябре.

Напомним, музей академика Сахарова открылся после реставрации в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нгхм, музей, здание, реставрация, открытие