Музей академика Сахарова открылся после реставрации в Нижнем Новгороде

Объект отремонтировали к 100-летнему юбилею учёного

Музей академика Сахарова открылся после реставрации в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

Объект отремонтировали к 100-летнему юбилею учёного

Музей-квартира академика Сахарова открыл свои двери посетителям после капитального ремонта. Объект привели в порядок накануне 100-летия русского учёного. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Музей был открыт в областном центре 30 лет назад, в 1991 году. Это произошло спустя 11 лет после начала ссылки Андрея Сахарова в Горький и через пять лет после его возвращения в Москву. В последнее время музейный комплекс нуждался в обновлении.

Музей открылся после реставрации

В ходе работ было расширено выставочное пространство музея, отремонтированы кабинеты. Полностью выполнен косметический ремонт входов в квартиру в стиле 80-х годов ХХ века. После ремонта здесь появилось много дополнительного места для раскладки выставочных образцов. 

Внешний вид квартиры остался таким, каким он был при жизни Сахарова. В комнатах стоит та самая казённая мебель, которая наполняла помещения квартиры в конце советской эпохи. Как отметил глава региона Глеб Никитин, Сахаров остаётся в истории страны гением ядерной физики и глубоким мыслителем своего времени.

Музей располагается в доме № 214 по проспекту Гагарина. Он состоит из двух рекреаций. Первая его часть – это экспозиционный зал. Здесь посетители могут познакомиться с материалами, рассказывающими о различных периодах жизни учёного. Вторая, основная часть музея – мемориальная квартира. В ней Сахаров провел семь лет, находясь в ссылке в городе Горьком.

На открытии музея побывали глава города Юрий Шалабаев, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и гендиректор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Обновить музей удалось при финансовой поддержке «Росатома» и правительства региона. Проект ремонта разработали в архитектурном бюро «Гора».

Ранее мы писали о том, что фотовыставка «Нижний железный» открылась в Сормовском районе города.

Нижний Новгород, сегодня, новости, музей Академика Сахарова, открылся после реставрации