Террасный парк построят в Почаинском овраге за 1,6 млрд рублей

260 миллионов направят на переселение граждан из аварийного фонда

Фото Террасный парк построят в Почаинском овраге за 1,6 млрд рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото:ООО «Ленгипрогор», АБ «Рождественка».

260 миллионов направят на переселение граждан из аварийного фонда

Террасный парк в Почаинском овраге, расположенном между улицей Ильинской и Университетским переулком в Нижнем Новгороде, создадут за счёт средств инфраструктурного кредита. Проект реализуют за 1 миллиард 638,5 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

О выделении денежных средств стало известно 20 сентября 2021 года на заседании постоянной комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике. В ходе совещания члены комиссии утвердили изменения в городской бюджет на 2022-2023 годы. Согласно выбранным финансовым приоритетам, субсидия в размере 1 млрд рублей, выделенная из федерального бюджета, будет направлена на актуализацию проекта строительства двух станций метро в областном центре.

Напомним, в 2021 году Почаинский овраг, долгое время находившийся в запустении, стал благоустроенным общественным пространством. Сейчас там обустроены пешеходные дорожки, освещение и открыты две смотровые площадки. На бульваре установили детские игровые комплексы и зону для занятия спортом. Кстати, вандалы уже "приложили руку" к малым архитектурным формам - недавно была похищена фигурка мышонка.

Кроме того, в текущем году в Нижнем Новгороде за счёт средств межбюджетных трансфертов более 260 миллионов рублей направят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На газоснабжение земельных участков в районе деревни Сысоевка выделят около 25 миллионов рублей. За счёт средств облбюджета на 45 миллионов увеличится сумма содержания городских дорог. Около 23 миллионов направят на проектирование и строительство трассы от ЖК «Анкудиновский парк» до улицы Академика Сахарова. Из резервного фонда также будет выделено около 3 миллионов на поддержку на благоустройство общественных пространств. Члены комиссии рекомендовали поддержать проект на очередном заседании Гордумы, которое пройдёт 22 сентября.

Ранее мы писали о том, что строительство ФОКОТа на стадионе «Красная Этна» завершится в Нижнем Новгороде в октябре. Работы проводят в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни».

Нижний Новгород, новости, сегодня, Почаинский овраг, террасный парк, построят, инфраструктурный кредит, 1 миллиард 638 миллионов рублей