Свалку на площади более 2 га ликвидируют в Володарске до 2025 года

Объект рекультивируют по нацпроекту «Экология»

Свалку на площади более 2 га ликвидируют в Володарске до 2025 года
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

Объект рекультивируют по нацпроекту «Экология»

Свалку, занимающую площадь более двух гектаров, рекультивируют в Володарске по нацпроекту «Экология». Планируется, что загрязнённая территория будет расчищена до 2025 года. Об этом сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области.

Как сообщил глава региона Глеб Никитин, на состояние свалки местные жители жаловались неоднократно. Ликвидация загрязнений на улице Больничной в Володарске улучшит качество жизни более 10 тысяч человек. 

 

По данным минэкологии региона, свалка представляет собою скопление твёрдых коммунальных и строительных отходов. Проблемный земельный участок поставлен на кадастровый учёт. 

Собственник территории – администрация Володарского района подготовила техзадание и смету на разработку проектной документации для рекультивации. В ГБУ НО «Нижегородсмета» получено положительное заключение.

Положительный ответ о выделении средств на разработку проектной документации сформулирован и в региональном министерстве финансов. Проект будет разрабатывать ООО «ЭТЭС». После утверждения детального плана рекультивации, пройдут общественные обсуждения по вопросам ликвидации свалки. Далее проблемную территорию включат в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Планируется, что в Минприроды России заявка на рекультивацию свалки будет направлена до 1 мая 2022 года. Мероприятия по ликвидации объекта пройдут в 2023 и 2024 годах. 

Ранее мы писали о том, что несанкционированную свалку ликвидировали на улице Пахомова в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, свалка, Володарск, два гектара, рекультивация, запланирована, 2024 год