Несанкционированную свалку ликвидировали на улице Пахомова в Нижнем Новгороде

Она образовалась рядом с контейнерами под мусор

Фото Несанкционированную свалку ликвидировали на улице Пахомова в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

Она образовалась рядом с контейнерами под мусор

Несанкционированную свалку ликвидировали у дома № 54 на улице Николая Пахомова в Нижнем Новгороде. Помойка возле жилых домов образовалась рядом с контейнерами под отходы. Об этом 4 августа сообщают представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Жалобу о свалке в Канавинском районе зафиксировала в июне 2021 года система мониторинга социальных сетей «Инцидент-менеджмента» нижегородского Центра управления регионом. 

Сообщение было оперативно обработано. Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов региона проверили территорию, о которой шла речь в жалобе. 

Территория возле контейнерной площадки на улице Пахомова в Нижнем Новгороде.

Во время проверки, представители минэкологии убедились, что контейнерная площадка вся завалена мусором. Специалисты также зафиксировали, что ёмкости под отходы, при этом, не заполнены.

Контейнерная площадка на улице Пахомова в Нижнем Новгороде.

Также представители министерства обнаружили нарушения графика вывоза мусора.

Несанкционированная свалка на улице Пахомова в Нижнем Новгороде.

Согласно законодательству за вывоз ТКО отвечает региональный оператор. За порядком на контейнерной площадке должен следить собственник земли, то есть, в данном случае, районная администрация.

Региональный оператор, по закону, должен уведомить администрацию о нарушениях. Собственник земли обязуется отреагировать на уведомление и произвести соответствующие законодательств действия в течение месяца. Если владелец территории не реагирует, оператор должен сам привести в порядок неопрятную территорию. При этом он может через суд взыскать с собственника земли понесённые расходы.

Свалку в Канавинском районе в итоге убрал региональный оператор. Он вывез с территории контейнерной площадки 500 кубометров мусора.

Благодаря технологии «Инцидент-менеджмента» с начала июля министерство экологии региона отработало 40 сообщений о свалках в Нижнем Новгороде.

В марте текущего года площадка с отходами на улице Пахомова уже была ликвидирована как несанкционированная. Всего в 2021 году в Канавинском районе убрали более 30 подобных свалок.

Ранее мы писали о том, что 57 мешков мусора собрали добровольцы на озере Силикатное в Сормове.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ликвидация свалки, Канавинский район, улица Пахомова, 500 кубометров мусора