Суд оштрафовал ликвидаторов «Чёрной дыры» в Дзержинске

Руководство предприятия привлечено к административной ответственности

Суд оштрафовал ликвидаторов «Чёрной дыры» в Дзержинске
Фото: Росприроднадзор

Руководство предприятия привлечено к административной ответственности

Дзержинский городской суд и Нижегородский областной суд признали правомерным привлечение компании ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в 2020 году провели проверку на территории Дзержинска, где образовалась свалка, получившая в народе название «Чёрная дыра». Оказалось, что ООО «ГЭС-Экотехнологии» сбрасывает отходы, которые не включены в программу производственного экологического контроля. Кроме того, их учёт организовали с нарушением, на некоторые и вовсе отсутствовали паспорта.

Также специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы отходов, образующихся в результате эксплуатации установки по термолизному и термическому обезвреживанию. Два вида жидких и один вид твердых отходов имеют высокую степень токсичности и относятся к IV классу опасности. При этом обязательные к разработке паспорта отходов на них у компании отсутствуют.

Руководство ООО «ГЭС-Экотехнологии» привлекли к административной ответственности. Дважды компания пыталась оспорить решение в судебном порядке, но безуспешно. Суд оставил постановление межрегионального надзорного органа без изменений. Штраф составил 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что Линдовский коммунальный комбинат оштрафовали за сброс сточных вод.

нижний новгород, новости сегодня, росприроднадзор, отходы, свалка, штраф