Сотрудники ГИБДД проверили соблюдение правил перевозки детей в Нижнем Новгороде

В рейде приняли участие общественники

Фото Сотрудники ГИБДД проверили соблюдение правил перевозки детей в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Скриншот видео пресс-службы ГУ МВД РФ по НО

В рейде приняли участие общественники

Сотрудники ГИБДД провели совместный с общественными деятелями рейд по пресечению нарушений правил перевозки детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

В этом году инспекторы уже выявили более 1 000 нарушений правил перевозки несовершеннолетних в автомобилях. Целью рейда стало привлечение внимания нижегородцев к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в период школьных летних каникул. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции ведут информационно-разъяснительные работы, как с водителями транспортных средств, так и с самыми юными участниками движения.

В первые дни лета состоялись информационно-профилактические мероприятия по пресечению нарушений перевозки детей. В них приняли участие сотрудники ГИБДД, инспектора по делам несовершеннолетних и представитель Общественного Совета Александр Дряхлов.

Водителям напомнили, что детей необходимо перевозить с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Уделили внимание и разъяснению ответственности за нарушения, связанные с перевозкой детей. Так за это предусмотрен административный штраф в размере 3 тыс. рублей.

Александр Дряхлов отметил, что дети проявляют интерес к разъяснениям инспекторов, задают вопросы и активно участвуют в разборе различных дорожных ситуаций, используемых в качестве примеров. Также он добавил, что подобные профилактические мероприятия с ребятами и их родителями продолжат и в будущем.

Помимо работы с водителями и маленькими пассажирами, в ходе рейда общественники и сотрудники ГИБДД проводили профилактические работы с родителями и детьми-пешеходами. Малыши получили от полицейских не только наставления, но и подарки – светоотражающие брелоки и браслеты. Родителям же выдали информационные брошюры по вопросам дорожной безопасности детей и взрослых.

Напомним, рейд «Опасный груз» провели сотрудники ГИБДД в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, рейд, гибдд, дети, перевозка, правила, нарушения