Составлена программа развлечений для нижегородцев в зимние каникулы

Учреждения культуры Нижнего Новгорода подготовили различные онлайн и офлайн варианты развлечений для нижегородцев

Фото Составлена программа развлечений для нижегородцев в зимние каникулы - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Учреждения культуры Нижнего Новгорода подготовили различные онлайн и офлайн варианты развлечений для нижегородцев

В праздничные дни для нижегородцев и гостей города подготовлены театрализованные представления для детей и взрослых, мастер-классы, выставки. Все они пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора. Программы можно наблюдать, как в онлайн, так и в офлайн форматах. Более подробно о вариантах проведения весёлых новогодних каникул расскажем ниже.

Для начала обратимся к офлайн мероприятиям:

Ранее мы сообщали, в каком формате в этом году пройдёт «Горьковская ёлка» в Нижнем Новгороде. «Дорога новогоднего чуда» будет ожидать гостей до 10 января 2021.

Выставка «Волшебный мир зимних праздников», главным атрибутом которой станет шестиметровая ёлка, пройдёт в Усадьбе Рукавишниковых. Новогодний квест «Волшебная ярмарка» можно посетить в мультимедийном парке «Россия – моя история», а экскурсию «Рождественские и новогодние традиции династии Романовых» в выставочном зале «Покровка, 8». Дополнительно к основным экспозициям в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области добавятся мастер-классы для детей и взрослых.

Нижегородский государственный художественный музей также не отстаёт в создании праздничной атмосферы. Театрализованная экскурсия «Новый год Победы» по выставке «Живи и помни» будет ждать гостей с 8 по 10 января, а до 13 января у всех желающих есть возможность своими руками создать ёлочные игрушки на военную тему, которые украсят ёлку в музее.

В Нижегородском государственном выставочном комплексе уже сейчас проходит «Новогодний парад кукол», где представлено более 300 авторских работ.

ГЦСИ «Арсенал» представит новый проект «Тихий новый год», в котором приняли участие нижегородские художники. А именно: Антон Мороков, Андрей Оленев и Яков Хорев. Перед входом в здание уже установлен арт-объект архитектора Павла Швецова «ВихреЁлка – Перерождение». С 6 по 17 января появится экспозиция «Инновация – 2020».

Все каникулы гостей ждёт Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино». Помимо прогулок и новогодних развлечений, в «Болдино» можно стать участником фольклорной программы «Святочные гадания» и узнать немного о своём будущем.

Со 2 по 10 января нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко ждет зрителей на новогодние экскурсии и программы, а именно «Парад планет», «Звёзды в новый год» и «Новый год на Земле и в космосе».

С 4 по 10 января Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной приглашает нижегородцев на цикл встреч «Белоснежные каникулы», где будут представлены книжные выставки, игры, мастер-классы, познавательные занятия, весёлые коточтения для всей семьи, а также «Колядки на Святки».

Выставка авторской новогодней игрушки и экспозиция «Николай Угодник» пройдёт в Арзамасском музее Русского патриаршества (филиале НГИАМЗ). Там же до 15 января состоится интерактивная программа «Рождество в старинной ратуше».

С 1 по 14 января 2021 сказочный мир мифов и легенд Арзамасского края, а также программы «Новогодние гостинцы Луковой столицы» и «Самовар да валенки – зимние забавинки» пройдут в Музейно-выставочном центре.

Большое количество театрализованных представлений ожидает в новогодние каникулы нижегородцев практически в каждом театре области. О расписании вы сможете узнать на официальных сайтах театров.

Теперь разберём, что касается онлайн программ:

Так 7 января в Нижегородском государственном художественном музее пройдёт онлайн-лекция «Рождество в западноевропейской живописи», а 9 - онлайн-занятие для детей «Идёт волшебница зима». Подробную информацию можно узнать в социальных сетях музея.

Русский музей фотографии в социальных сетях и на сайте со 2 по 5 января представит для всех желающих выставку блиц - фотоконкурса «Мгновенья уходящего года», с 5 января на тех же порталах будет проходить онлайн-проект челябинского фотографа Натальи Беленцевой «Русская Зима».

Также все каникулы на своём официальном сайте ГЦСИ «Арсенал» проведет программу для детей и взрослых.

Онлайн-концерт от студентов отделения «Инструменты народного оркестра» Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева пройдёт 3 января. 6 января запланирован радиопроект «Зимние Святки в России».

В группе во Вконтакте Нижегородского губернского оркестра будут представлены видеоролики новогодних песен.

А 2 и 3 января Нижегородская академическая филармония им М. Л. Ростоповича проведёт трансляцию новогодней музыкальной сказки «Я сам, или Дед Мороз, помоги!».

Центр культуры «Рекорд» приглашает нижегородцев на серию мастер-классов и онлайн-концертов в группе во «ВКонтакте». Все желающие смогут услышать авторские песни Андрея Заботина, детский ансамбль народной песни «Печки-лавочки» и группу Олега Мустафина. 

Новогодняя программа от Нижегородской государственной областной детской библиотеки им. Т. А. Мавриной будет представлена на официальном сайте и в социальных сетях учреждения.

Онлайн-программу от Нижегородской государственной областной научной библиотеки имени В. И. Ленина покажут в социальных сетях. Зрителей ожидают викторины, мастер-классы, онлайн-выставки и презентации. 8 января во Вконтакте в сообществе «Ленинки» будет показана «Новогодняя сказка», в создании которой приняли участие библиотекари со всей страны.

Праздничная онлайн-программа также будет представлена и от Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых. Планируется детская литературная гостиная, мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира и рождественская выставка – настроение.

Нижегородцы точно не останутся без праздника в эти каникулы! С наступающим Новым годом!

нижний новгород, новости сегодня, новый год, праздники, программа