Склоны Нижегородского кремля укрепляют на площади 61,5 тысяч кв. метров

Укрепление склонов завершится в ближайшие несколько недель

Фото Склоны Нижегородского кремля укрепляют на площади 61,5 тысяч кв. метров - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-службы Губернатора Нижегородской области

Укрепление склонов завершится в ближайшие несколько недель

В Нижегородском кремле проводятся противооползневые мероприятия. Целью этих работ является укрепление склонов, на котором стоит исторический объект. Об этом сообщают 30 апреля 2021 года представители пресс-службы губернатора и правительства региона.

Склоноукрепительные работы ведутся от Зачатьевской до Георгиевской башни, на территории общей площадью 61 500 квадратных метров.

На данный момент, в склон забетонировано 442 сваи из 499 возможных. Диаметр каждой металлической подпорки составляет 63 сантиметра. Специалисты погружают их в толщу склона на глубину от 5 до 26 метров.

Согласно сообщению, все ремонтно-восстановительные работы ведутся по графику. В ближайшие несколько недель укрепление склонов полностью будет полностью завершено.

Как отмечают архитекторы, противооползневые мероприятия являются неотъемлемой составляющей всех работ по благоустройству кремля. Склон, на котором возвышается сооружение, подвержен обвалам грунта. 

Участки земли, сходящие под воздействием дождей, таяния снега и циркуляции грунтовых вод, могут привести к разрушению памятника архитектуры.

На данный момент под кремлёвской стеной специалисты монтируют систему водоотведения.

Помимо склоноукрепительных работ на территории исторического объекта проводятся реставрационные мероприятия. Они охватывают ту же территорию.

Реставрация включает в себя ещё 13 видов работ, наряду с мероприятиями, связанными с укреплением склонов. К таким относятся работы по устранению множественных трещин в кирпичных стенах.

Кремль - непростой объект для реставрации. В частности из-за того, что в нём присутствует кладка разного времени - XIX и XX века.

Здесь может быть использован кирпич, который приводится только в Тульской и Челябинской областях.

По окончании работ территория бульвара по периметру кремля будет благоустроена. В Губернаторском саду планируется высадить 59 деревьев и 4000 кустарников.

На объекте работает ООО «Адепт-Строй» с осени 2020 года. Все работы по реставрации кремля подрядчик должен завершить к августу 2021 года.

Ранее мы писали о том. что провал образовался на Нижневолжской набережной 30 апреля 2021 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Нижегородский кремль, противооползневые мероприятия, реставрация, укрепление склонов, сваи, озеленение, завершится к августу