Первый в этом году «Валдай 45Р» спущен на воду под Чкаловском

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева планирует выпустить еще пять таких судов

Фото Первый в этом году «Валдай 45Р» спущен на воду под Чкаловском - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора

ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева планирует выпустить еще пять таких судов

Первый в 2021 году Валдай спустили на воду под Чкаловском. Судно на подводных крыльях построено для Чувашии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

«Валдай 45Р» стал первым из трех СПК, которые ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева построит для соседней республики. Спущенному на воду судну дали имя «Академик Крылов», в честь основателя современной русской школы кораблестроения.

Это судно планируют использовать на маршруте между Чебоксарами и Казанью. Отметим, что «Академик Крылов» стал 11 СПК, которое выпустило ЦКБ им. Алексеева.

По словам губернатора Глеба Никитина, Валдаи используются в речных перевозках с 2017 года. Они хорошо показали себя на речных маршрутах, поэтому в планах региона - расширять географию их применения.

Кроме того, глава региона отметил, что ЦКБ обеспечен заказами до конца 2022 года.

- ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева планирует построить за этот год еще пять судов «Валдай 45Р» и ведет строительство первых двух – это «Метеор 120Р»,- рассказал Никитин.

По словам главы регионального минпрома Максима Черкасова, нижегородским конструкторам удалось в три раза снизить время производства судов, так как предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». Кроме того, ЦКБ получило 3 млн рублей от региона в качестве поддержки.

Ранее мы писали, что в Нижегородской области «Валдай 45Р» откроет сезон уже в мае.Суда пустят Нижнего Новгорода в города Городец и Макарьево, а также по маршруту Речной вокзал - микрорайон Юг.

Валдай, СПК, суда на подводных крыльях, ЦКБ им. Алексеева, спуск на воду, новости сегодня