С агрессией по отношению к себе встречается каждый десятый житель Нижегородской области

Такие результаты получены в результате соцопроса, проведённого в регионе 2 марта 2021 года

Фото С агрессией по отношению к себе встречается каждый десятый житель Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

Такие результаты получены в результате соцопроса, проведённого в регионе 2 марта 2021 года

Каждый десятый житель Нижегородской области часто встречается с агрессией по отношению к себе от незнакомцев. А каждый двадцатый нижегородец признаёт, что сам раздражается на поведение неизвестных ему людей в общественных местах. Степень раздражения жителей региона по отношению друг к другу отобразил социологический опрос «Нижегородцы о социальной агрессии», проведённый в регионе 2 марта 2021 года Институтом проблем социального управления. Информация об этом размещена на сайте учреждения 22 марта 2021 года.

Итоги социологического опроса проиллюстрировали, что редко встречаются с агрессией по отношению к себе от окружающих чуть менее 30% опрошенных. Чуть более 30% ответили, что почти не встречаются с социальной агрессией. Не сталкивается с общественным феноменом вообще – каждый шестой житель региона.

Мониторинг общественного мнения выяснил также степень раздражения людей на окружающих.

Оказалось, что поведение незнакомцев сильно и часто раздражает каждого двадцатого нижегородца. Каждый четвёртый воспринимает окружающих в штыки лишь иногда. Редко с раздражением реагируют на других людей около 40% опрошенных. Лояльными к поведению других считают себя почти 17% респондентов. Среди молодёжи наиболее толерантными оказались почти 10% опрошенных.

При этом самыми терпимыми нижегородцами к манерам окружающих оказались люди старше 56 лет.

График социальной агрессии нижегородцев на 2 марта 2021 года.

Директор Института проблем социального управления Максим Лубянский, исходя из полученных данных, резюмировал, что общий уровень агрессии нижегородцев по отношению к окружающим незнакомцам, а также уровень принимаемой агрессии, за последние два года уменьшился.

Люди стали более терпимо относиться к посторонним на 10%. А ощущения агрессии от незнакомых людей уменьшилось на 3%.

Опрос проводился на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области среди 1200 человек. Результаты исследования были дополнены сведениями аналогичного опроса, проведённого в марте 2019 года.

Ранее мы писали о том, что почти половина нижегородцев сожалеет о распаде СССР.

Нижний Новгород, новости, сегодня. социологический опрос, социальная агрессия.