Сроки расселения аварийного дома на улице Циолковского сократили после вмешательства прокуратуры

Нарушение выявили сотрудники надзорного ведомства

Сроки расселения аварийного дома на улице Циолковского сократили после вмешательства прокуратуры

Нарушение выявили сотрудники надзорного ведомства

Во вторник 23 марта 2021 года на официальном сайте прокуратуры Нижегородской области опубликована информация о том, что сотрудники ведомства обнаружили факт нарушения жилищного законодательства.

Так, в апреле 2019 года работники администрации Сормовского района признали многоквартирный двухэтажный дом №24А на ул. Циолковского аварийным. Здание предстояло снести. Однако сроки сноса и последующего расселения жильцов дома установили до 30 декабря 2022 года. В прокуратуре столь долгое время посчитали неразумным. Кроме того, по итогам обследования постройки экспертами, стало известно, что деревянные части здания уже гниют, а лестничные марши накренились. В подъездах в ходе проверки были обнаружены следы протечек. На лестничных клетках 1 и 2 подъездов нарушен штукатурный и окрасочный слой стен и побелка потолка. Стены в здании выпучены и уже отклонились от вертикали, а электропроводка – в неудовлетворительном состоянии.

На основании выявленных фактов прокурор Сормовского района подал иск в суд иск о признании установленного срока сноса и расселения дома незаконным. Сотрудник ведомства также просил обязать городскую администрацию установить разумные сроки. Доводы прокуратуры показались судье обоснованными, поэтому требования были удовлетворены в полном объеме.

Решение уже вступило в законную силу.

Ранее стало известно, что 16 расселенных домов снесут в Нижнем Новгороде.

прокуратура, расселение, нижний новгород, суд, сроки, новости сегодня