Почти половина нижегородцев сожалеет о распаде СССР

В Нижнем Новгороде был проведён соцопрос об отношении жителей региона к СССР

Фото Почти половина нижегородцев сожалеет о распаде СССР - Новости Живем в Нижнем
Алферова Валентина

В Нижнем Новгороде был проведён соцопрос об отношении жителей региона к СССР

Сегодня, 17 марта 2021 года, исполняется 30 лет с момента проведения в 1991 году Всесоюзного референдума о сохранении Советского Союза. В преддверии исторической даты, 11 марта 2021 года научно-исследовательский институт проблем социального управления провёл среди жителей Нижегородской области опрос на тему «Нижегородцы о Советском Союзе». Результаты опубликованы на платформе «Есть мнение».

Исследование показало, что более 42 процента из 1200 опрошенных респондентов сожалеют, что Союз прекратил своё существование. Каждый пятый опрошенный нижегородец сказал, что усматривает в масштабном историческом событии больше плюсов, чем минусов. Почти 40 процентов респондентов не смогли однозначно ответить на вопрос, согласны они с распадом социалистического государства или нет.

Статистические данные опроса об отношении жителей региона к СССР.

При этом жители сельской местности высказали больше сожалений, чем жители городов.

Больше половины тех, кто не жил в Советском Союзе или был ребёнком в последние годы существования государства, сейчас высказываются против СССР. Это жители региона, переступившие возрастной порог 45 лет. Они считают, что историческое событие произошло закономерно и неизбежно.

Те, кто застал власть советов в совершеннолетнем возрасте, напротив, вспоминают распавшееся государство рабочих и крестьян с ностальгией, глубоко сожалея о его утрате. Они считают, что случившегося можно было избежать.

Опрос также показал, что если бы такой референдум прошёл сейчас, то большинство, а это свыше 60 процентов опрошенных, проголосовали бы за сохранение Союза.

Напоминаем, что Союз Советских Социалистических республик прекратил своё существование на карте мира в декабре 1991 года после подписания Беловежского соглашения тремя лидерами союзных республик. Событию предшествовал всесоюзный референдум о сохранении СССР, состоявшийся 17 марта 1991 года. Из 150 миллионов проголосовавших, за сохранение государства высказалось подавляющее большинство – почти 114 миллионов человек.

Результаты всеобщего голосования на ход исторических событий не повлияли. 

Ранее мы писали о том, что в Нижегородской области стало больше оптимистов.

Нижний Новгород, новости, сегодня, референдум, распад ССР, Беловежское соглашение.