Репертуар для взрослых и детей подбирают в нижегородском ТЮЗе

Почему родителям должны нравиться спектакли для детей, рассказал Алексей Логачёв

Репертуар для взрослых и детей подбирают в нижегородском ТЮЗе

Почему родителям должны нравиться спектакли для детей, рассказал Алексей Логачёв

Сотрудники ТЮЗа стремятся подбирать такой репертуар, который нравится и детям, и взрослым. Главный режиссёр нижегородского театра юного зрителя, лауреат VIII Саратовского областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» Алексей Логачёв отметил, что если спектакль был интересен ребёнку, но не интересен взрослому – значит что-то не удалось. Об этом режиссёр рассказал в программе «Какие люди».

В советское время было понятие – «ТЮЗовское движение» - это особый мир для людей, которые работают в театрах для детей. И сейчас оно остаётся актуальным. В «ТЮЗовском движении»  продолжают говорить о философии смешанного зала, когда приходят зрители разных возрастов.

- ТЮЗ должен по разным направлениям развиваться. Теоретики детского театра в советское время говорили, что ТЮЗ – это пять театров под одной крышей, там должны быть спектакли для всех. Несмотря на то, что ТЮЗ – это театр для детей, судят о нём всё равно взрослые. Чтобы театр имел авторитет у ребёнка, то взрослые его тоже должны любить, - отметил Алексей Логачёв.

Одна из премьер в этом сезоне от Алексея Логачёва – это спектакль «Умеют ли животные лгать». Он рассчитан на семейную аудиторию, в основном, для подростков. Он про животных, которые застряли в аэропорту и несколько дней не могут вылететь.

- За масками зверей мы прячем узнаваемые человеческие характеры, - рассказывает главный режиссёр ТЮЗа.

В сюжете заложена идея протеста против ситуации, в которую попали герои. Из-за того, что звери долго не могут вылететь по своим запланированным точкам –  зреет бунт. Его сдерживает сотрудник службы безопасности аэропорта. И тут в компании возникает персонаж по имени Лис. Он возглавляет возмущение несостоявшихся пассажиров и провоцирует их на совершение восстания.

- Название о многом говорит. История о том, всегда ли надо говорить правду. Существуют ли в жизни ситуации, когда необходимо врать, или не существует. Бывает ли ложь во спасение. Тема очень важная, особенно для детей, потому что они очень часто сталкиваются с таким противоречием, когда с одной стороны родители или учителя говорят им о том, что врать не хорошо, но окружающие люди часто врут или привирают. И вот это противоречие – как его разрешить, вот об этом спектакль, - поделился Алексей Логачёв.

В этом спектакле также как и во многих других, поставленных Логачёвым, прослеживается философия смешанного театра. Здесь и дети, и взрослые смогут почерпнуть для себя что-то важное для себя  и поразмышлять над заложенной идеей после просмотра постановки.

нижний новгород, новости сегодня, тюз, театр, философия, спектакль