Реки Имза и Княгинка расчищены за 10,6 млн рублей в Нижегородской области

Рабочие извлекли порядка 6 тыс. кубометров донных отложений

Реки Имза и Княгинка расчищены за 10,6 млн рублей в Нижегородской области
Фото: правительство Нижегородской области

Основные работы по расчистке от донных отложений участков русла реки Имзы и ее притока реки Княгинки завершились в Нижегородской области. Общая стоимость проекта составила 10,6 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Глеб Никтин рассказал, что в части используемых подходов, методик и технологий нацпроект «Экология» — один из самых сложных. Комплексные работы не проводились десятки лет, а маленькие реки за это время превращались в «зоны отчуждения». Люди, которые живут рядом, из-за этого не могли пользоваться ими в полной мере.

– Расчистка русел этих рек улучшит условия для 6,5 тысячи жителей региона. Эффект почувствуют и те, кто приезжает отдыхать на берег реки, – подчеркнул губернатор.

На расчистку Имзы и Княгинки потребовалось 10,6 млн рублей. Из них 2,5 млн рублей выделили из федерального бюджета, а 8,1 млн – из регионального.

В итоге расчищены 2,5 км участков русел рек. Ее проводили механизированным способом – по временным дорогам вдоль реки перемещался экскаватор. Рабочие извлекли порядка 6 тыс. кубометров донных отложений, водной растительности и топляков. Также вдоль рек выкорчеваны аварийные деревья, мелколесье и кустарники.

После завершения основных работ проектом предусмотрена рекультивация земель и посев трав. Сейчас донные отложения вывозят на карту намыва.

Напомним, в октябре стало известно, что рабочие в Ленинском районе Нижнего Новгорода свалили грунт в речку Борзовку. При этом в конце сентября сообщалось о планах расчистки речки. На эти цели из федерального бюджета выделили 37 млн рублей.

новости сегодня, нижегородская область, расчистка рек