Путин предложил сохранить проект ВСМ «Москва – Нижний Новгород»

На высокоскоростных поездах  из Нижнего Новгорода до Москвы можно будет доехать менее чем за 2 часа

Фото Путин предложил сохранить проект ВСМ «Москва – Нижний Новгород» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Рен-ТВ

На высокоскоростных поездах из Нижнего Новгорода до Москвы можно будет доехать менее чем за 2 часа

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на встрече с Владимиром Путиным сказал о своём желании продолжить развивать проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Нижний Новгород. Об этом пишут РИА Новости.

В 2019 году эта тема уже поднималась, и тогда президент не одобрил проект, так как он может создать большую конкуренцию авиации. Как пояснил Никитин, инвестор аэропорта считает, что магистраль будет выгодна, потому что Нижний Новгород «станет чуть ли не одним аэропортом города Москвы», так как от центра столицы до столицы Приволжья можно будет доехать менее, чем за два часа.

- В Москве больше времени потратишь пока доедешь, - отметил Путин.

В то же время, Глеб Никитин считает, что ВСМ избавит нижегородцев от необходимости переезжать в столицу и решит вопрос оттока жителей региона, работающих в Москве.

- Когда долго ехать, то люди уезжают работать и там живут, а тут можно будет чуть ли не работу ездить, - поделился Глеб Никитин.

После завершения доклада Путин заявил, что проект высокоскоростной магистрали можно сохранить. Президент считает, что развитие Нижегородской области набрало высокий темп, который не хочется терять.

 Так, приняты несколько решений по финансированию отдельных проектов, в частности, продолжения строительства метро. 

Ранее мы сообщали, что Владимир Путин побывал в парке «Швейцария». Президент осмотрел территорию в рамках визита в Нижний Новгород 21 августа 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, никитин, путин, дорога, магистраль, всм, москва