Путину показали обновленный парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде

Президент осмотрел благоустроенную территорию в рамках визита к 800-летию города

Фото Путину показали обновленный парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора НО

Президент осмотрел благоустроенную территорию в рамках визита к 800-летию города

Владимир Путин побывал в парке «Швейцария». Президент осмотрел территорию в рамках визита в Нижний Новгород 21 августа 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Главу государства сопровождали полномочный представитель президента в Приволжском округе Игорь Комаров, губернатор Глеб Никитин и советник главы Нижнего Новгорода Анастасия Сорокина.

Владимиру Путину рассказали о работах, которые провели в парке в рамках благоустройства. Губернатор представил краткую историческую справку о нижегородской «Швейцарии». В частности рассказал, что свое название в 1903 году парк получил за сходство с ландшафтом и пейзажами Альп. Попытки переименовать пространство ни к чему не привели. Новые названия у нижегородцев так и не прижились.

Сейчас в парке обновили дорожки и освещение, восстановили ограду, которая входит в перечень объектов культурного наследия и входные группы. Глеб Никитин сообщил Путину, что ограда имеет протяженность 3,2 км. Так что специалисты выполнили огромный объем работ по ее реконструкции.

- Много где она держалась на арматуре, просто разваливалась. Мы сделали один новый вход, а всего обновили девять входов, - отметил губернатор.

В целом в парке благоустроили более 52 гектаров территории. В перечень работ вошли не только реставрация ОКН, но и строительство множества новых объектов: спортивных и детских комплексов и площадок, скейт-парка, обустройство 18 км прогулочных дорожек, создание спортивной инфраструктуры, ремонт инженерных сетей, оборудование новой системы освещения - на территории установили 828 парковых светильников) и видеонаблюдения и многое другое.

Сейчас в «Швейцарии» построили 16 нестационарных павильонов. Это детский центр, читальни, кафе, пункты проката спортивного оборудования. На территории установили два новых фонтана, с чашей и сухой фонтан. Кроме того, в парке откроются 14 детских площадок. Самая большая находится территории между остановками «Тобольские казармы» и «Улица Медицинская».

При этом большую работу провели по озеленению. Площадь под различные объекты уменьшилась почти на 3000 квадратных метров и на 3,1 % увеличилась под зеленые насаждения. До конца года в парке планируют высадить 1 632 новых дерева и более 31, 5 тысяч кустарников. Также пространство украсят 4,8 тыс. м² новых цветников.

Ранее мы писали, что Владимир Путин в рамах визита в Нижний Новгород в день празднования 800-летия города посетил нижегородский кремль. Президент поздравил всех жителей региона с с юбилеем родного города со сцены гала-шоу «Начало нового».

Путин, 800-летие, нижний новгород, парк швейцария, новости сегодня