Территорию парка «Швейцария» откроют полностью через два месяца

Мелкие недоработки в центральной части устранят в течение двух недель

Фото Территорию парка «Швейцария» откроют полностью через два месяца - Новости Живем в Нижнем

Мелкие недоработки в центральной части устранят в течение двух недель

Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде откроют полностью для посетителей через 2 месяца. Об этом во время пресс-тура с журналистами 22 августа 2021 года сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

Сейчас работы полностью завершены в основной зоне парка, там установили детские и спортивные площадки и создали пространства для отдыха. Мелкие недостатки, которые всё-таки есть, подрядчик обещал устранить оперативно – в течение одной – двух недель. Например, подкрасить павильоны, установить все лавочки и урны, снять целлофан, доделать внутренние работы в помещениях.

Как рассказал Юрий Шалабаев, 22 августа до 16:00 рабочие должны были завершить клининг на центральной детской площадке, чтобы открыть ее для нижегородцев уже сегодня вечером.

obnovlenniy-park-shveycariya.jpg

Все оборудование на детских комплексах сертифицировано, а в дальнейшем там планируют  ввести  QR-коды для того, чтобы нижегородцы смогли с помощью мобильного телефона узнать всё о безопасности установленных снарядов. Всего в парке установили 16 детских площадок, обслуживание их поручено дирекции парка. На территориях будут работать инструкторы.

- Концепция спортивной части парка предполагает, что люди, которые едут на работу, могут приехать пораньше и позаниматься спортом, побегать, выполнить упражнения на тренажерах, поиграть в волейбол или баскетбол, перекусить и ехать на работу,- рассказал Юрий Шалабаев. 

Также он рассказал журналистам, что построенный спортивный центр можно будет посетить уже в скором времени. Наполнять его оборудованием начали уже сегодня. В центре можно проводить регулярные занятия по йоге, бегу, ЛФК и другие спортивные мероприятия. Для учеников муниципальных и государственных образовательных учреждений предусмотрят бесплатное посещение, но также будут и платные услуги, например, можно забронировать теннисный корт, теннисный стол, баскетбольную площадку для тенниса, пояснил мэр.

obnovlenniy-park-shveycariya.jpg

По мнению мэра, самым проблемным местом парка была ограда. Объект культурного наследия практически разрушился. В некоторых местах в ограду вросли корни деревьев, рассыпалась кирпичная кладка, не было фундамента. Часть ограды пришлось восстанавливать с нуля.

- Еще года два-три, и мы бы ее потеряли,- сказал Шалабаев.

В ближайшее время закрытой для посетителей останется часть парка, которая находится за памятником нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне. Рабочие благоустраивают дорожки, выкладывают грунт и высаживают газоны.

- Данная территория не особо насыщена объектами, и мы приняли решение дать подрядчику сосредоточиться и пока ее не открывать. Объем работ там остался небольшой, и они не сложные, — отметил мэр.

На закрытой территории также планируется наладить все инженерные системы, завершить отделку части павильонов и вывезти мусор. Территории будут открываться поэтапно.

- На содержание парка надо выделять 80-100  млн в год. Но мы планируем постепенно повышать его самоокупаемость,- добавил глава города. 

Напомним, начиная с сегодняшнего дня, с 22 августа 2021 года, в обновленном парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде будет проводиться светомузыкальное шоу на фонтане. 

нижний новгород, новости сегодня, парк швейцария, парк, пресс-тур, обновление