Проверку по факту смерти 10-летней девочки в Нижнем Новгороде начали в минздраве

Ребенок погиб из-за ожидания дорогостоящего лекарства

Фото Проверку по факту смерти 10-летней девочки в Нижнем Новгороде начали в минздраве - Новости Живем в Нижнем

Ребенок погиб из-за ожидания дорогостоящего лекарства

В Минздраве Нижегородской области начали проверку по факту смерти 10-летней Евы Воронковой. Девочка слишком долго ждала дорогостоящего лекарства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, Ева Воронкова болела муковисцидозом. Помочь справиться с недугом мог только один препарат - «Трикафта», месячный курс которого стоит порядка 1,9 млн рублей. Родители обратились за помощью в региональный минздрав, но получили отказ. Им ничего не оставалось, как добиваться лекарств через суд, который семья выиграла. Но несмотря на это, препаратов девочка так и не дождалась. Ева Воронкова скончалась несколько дней назад. Сейчас ее родители добиваются возбуждения уголовного дела.

Минздрав заявил, что по факту смерти девочки будет проведена комплексная экспертиза и ведомственная проверка качества и безопасности оказания медицинской помощи.

Также в ведомстве объяснили, что препарат «Трикафта» не зарегистрирован в России и получить его можно только через благотворительный фонд «Круг добра» или по решению суда. После того, как семья выиграла суд, минздрав начал закупку лекарства, но процедура получения всех необходимых документов занимает до трех месяцев.

В Минздраве Нижегородской области выразили соболезнования родным и близким девочки.

Напомним, больного туберкулезом нижегородца принудительно госпитализировали.

суд, лекарства, препарат, новости сегодня смерть, девочка, минздрав, нижний новгород