Ночные тренировочные учения провели спасатели в нижегородском метрополитене

В ходе тренировки спасали «пассажиров» задымленного вагона

Ночные тренировочные учения провели спасатели в нижегородском метрополитене
фото пресс-службы МЧС России по Нижегородской области

В ходе тренировки спасали «пассажиров» задымленного вагона

Ночные тренировочные пожарно-тактические учения провели спасатели на перегоне станций «Московская – Стрелка» в нижегородском метрополитене. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Нижегородской области.

По вводным данным в одном из вагонов поезда произошло возгорание, и состав был остановлен на середине перегона. Три «пассажира» оказались под угрозой смерти из-за сильного задымления и угрозы распространения огня.

Машинист сообщил дежурному о происшествии. До прибытия пожарной бригады необходимо обесточить контактный рельс. Тем временем к месту аварии уже направлялись пожарно-спасательные подразделения. Организована работа двух штабов пожаротушения на станциях «Московская» и «Стрелка».

С прибытием пожарных для спасения людей организованы звенья газодымозащитной службы, а пожарно-техническое оборудование погружено на тележки.В полной боевой экипировке огнеборцы пешим маршем выдвигаются в тоннель. Переход на такое расстояние равен подъему бегом на 25 этаж высотки.

Далее происходило тушение пожара с помощью рукавной линии, а сотрудники метрополитена задействовали систему вентилирования тоннеля для дымоудаления.

Замначальника ГУ МЧС России по Нижегородской области по государственной противопожарной службе Михаил Оленёв рассказал, что в рамках учений особое внимание уделялось организации различных способов связи на месте пожара. Для этого использовали ретранслятор, позволяющий обеспечить устойчивый сигнал между подразделениями, находящимися на земле, и подразделениями в тоннелях метро. Также использовали проводную телефонную связь и кнопку экстренного вызова. Напрямую связанные с диспетчерами метрополитена.

Оленев добавил, что цель учений была достигнута благодаря слаженным действиям команды. Последствия «происшествия» ликвидированы в кратчайшие сроки.

Напомним, четыре станции метро начнут строить в 2022 году в Нижнем Новгороде.

учения, метро, тренировка, пожарные, огонь, спасение, мчс, нижний новгород