Девочка умерла из-за отказа в дорогом лекарстве в Нижегородской области

Минздрав Нижегородской области не предоставил необходимое лечение

Девочка умерла из-за отказа в дорогом лекарстве в Нижегородской области
фото с сайта bf-kislorod.ru

Минздрав Нижегородской области не предоставил необходимое лечение

Десятилетней девочке Еве Воронковой не удалось выжить из-за чересчур долгого ожидания лекарства. Обещанной минздравом помощи ей получить не удалось, сообщается в сюжете телепрограммы «Кстати».

Ребенок болел муковисцидозом — заболеванием, которое в основном поражает легкие и пищеварительную систему. Помочь девочке могло лишь лекарство «Трикафта», однако месячный курс стоил около 1,9 млн рублей.

Существующий в России фонд «Круг Добра» не мог выделить Еве лекарство – она не подходила по возрасту, ей не было 12 лет. Родители девочки не сдавались – они обратились в минздрав Нижегородской области, а после отказа отправились в суд. Но даже после победы в суде минздрав не предоставил лекарство – а ведь прошло два месяца, и Еве становилось лишь хуже. К сожалению, недавно девочка умерла. Теперь родители хотят обращаться в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Адвокат нижегородцев отметил, что закупка препарата должна была проходить через портал государственных закупок. Но на сайте нет информации о том, что минздрав планировал покупать «Трикафту».

Ранее сообщалось, что шестимесячный ребенок из Павлова умер из-за отека мозга.

новости сегодня, нижний новгород, болезнь, минздрав