Привитый житель Сарова умер от коронавируса

Об этом сообщила главный санитарный врач города Ирина Игнатьева

Привитый житель Сарова умер от коронавируса
Фото Кирилла Мартынова/ "Нижегородская правда", радио "Говорит Саров"

Об этом сообщила главный санитарный врач города Ирина Игнатьева

Саровчанин скончался от COVID-19, будучи привитым от этого заболевания. Об этом 10 июня 2021 года сообщила в эфире радио «Говорит Саров» главный санитарный врач города Ирина Игнатьева.

По словам медика, умерший пациент привился от коронавируса в январе этого года. То есть с момента его вакцинации прошло четыре месяца. Эта ситуация - пример того самого редкого случая, когда у пациента не выработались антитела из-за физиологических особенностей его организма.

Главврач пояснила, что есть 1% людей, у кого иммунный ответ не формируется совсем. Человек делает прививку, а антитела не вырабатываются.

Из-за такого нюанса Ирина Игнатьева  посоветовала нижегородцам следить за выработкой у себя антител. После болезни анализ на защитные свойства организма можно сделать спустя полгода. После вакцинации аналогичный тест следует произвести через месяц.

На сегодняшний момент в Сарове прививку от инфекции сделали 11,5 тысяч местных жителей. Пять из них – заболели.

Ирина Игнатьева рассказала, что всего в городе от коронавируса с начала пандемии скончалось 125 человек. Все они имели хронические заболевания.

В группе риска по выработке антител находятся люди с ВИЧ и системными заболеваниями крови. Им необходимо соблюдать все меры профилактики в дальнейшем: социальную дистанцию, масочный режим. К традиционным способам защиты придётся прибегать до момента выработки уверенного коллективного иммунитета.

Ранее мы писали о том, что ещё 20 человек умерло от коронавируса в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, умер житель Сарова, коронавирус, вакцинированный, не выработались антитела