Природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске

В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело за превышение полномочий

Природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске
Фото: официальный сайт МЭОО "Зелены Фронт"

В отношении подрядчика возбуждено уголовное дело за превышение полномочий 

Один из самых крупных полигонов токсичных отходов «Черная дыра» в  Дзержинске Нижегородской области подрядчик ликвидирует с нарушениями. Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела расследование по обращению представителей МЭОО «Зеленый Фронт». На основании выявленных нарушений в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело, сообщили в социальных сетях представители экологической организации.

Согласно постановлению волжской прокуратуры, в ходе проверки на объекте накопленного экологического вреда сейчас переработано лишь чуть больше половины от первоначального объема опасных отходов – подрядчику ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» осталось ликвидировать еще 46% от общего первоначального объема. При этом, контракт оплачен на 95% - это 2, 7 миллиарда рублей.

В 2020 году сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений, которые были совершены во время проведения работ по ликвидации загрязненного объекта. Так, ведомство обнаружило факты несоблюдения действующего законодательства об охране атмосферного воздуха, о государственной экологической экспертизе, отходах производства и потребления, промышленной безопасности при проведении ООО «ГЭС-ЭкоТехнологии» работ на объекте «Черная дыра».

Отмечается, что всех виновников привлекли к административной ответственности. Помимо этого, по решению суда подрядная организация обязана привести к необходимым нормативам выбросы вредных веществ в окружающую среду, а также термически обезвреживать отходы в соответствии с утвержденной госэкспертизой проектной документацией.

Кроме того, выявлены нарушения федерального законодательства  в сфере закупок для нужд государства. Более того, подрядчик осуществлял деятельность по ликвидации свалки без  лицензии на право эксплуатации опасного производственного объекта.

Все материалы расследования были переданы в следственный комитет, где в отношении компании-исполнителя правоохранители завели уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Также в феврале текущего года в Росприроднадзор был направлен запрос на экологическую госэкспертизу по уже выполненным изыскательским работам и корректировке проектной документации по ликвидации свалки «Черная дыра».

Ранее мы сообщали, что основной этап ликвидации Шуваловской свалки стартует в середине весны 2021 года.

свалка, черная дыра, экология, нарушение, вред, окружающая среда, дзержинск, токсины, нижегородская область, новости сегодня