Пособия на 6 306 детей от 3 до 7 лет выплатили нижегороцам с начала 2021 года

С 1 апреля 2021 года действуют новые правила выплаты пособий

Фото Пособия на 6 306 детей от 3 до 7 лет выплатили нижегороцам с начала 2021 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

С 1 апреля 2021 года действуют новые правила выплаты пособий

С начала 2021 года органы соцзащиты Нижегородской области выплатили пособие на 6 306 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сумма составила более 1,1 миллиарда рублей.  Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С 1 апреля вводятся изменения на выплаты. Уже назначено пособие 5 696 семьям, в которых проживают 6 409 детей. Оно полагается малообеспеченным семьям. Величина выплаты зависит от дохода семьи и составит 50, 70 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Для того, чтобы определить размер пособия, учитываются доходы, имущество и оценка нуждаемости заявителей. Сообщается, что по новым правилам в составе семьи также будут учитывать студентов очного отделения до 23 лет – от этого тоже зависит сумма выплат. 

В региональном министерстве социальной защиты пояснили:

- Изменения коснулись и семей, которые взяли ребенка под опеку. Сейчас они смогут обратиться за выплатой, ранее это было невозможно. Выплата станет доступной и семьям с детьми-инвалидами. В 2020 году при расчете дохода учитывалась компенсация по уходу за ребенком-инвалидом в размере 10 тысяч.

Также начнёт действовать «правило нулевого дохода», для семей, в которых есть человек с минимальным заработком. Это, например, стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии. Правило распространяется и на тех нижегородцев,  которые не зарабатывают ничего по объективным жизненным обстоятельствам.

Заявление на перерасчёт выплаты можно подать с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. Его принимают на следующих ресурсах и организациях:

  • Единый портал государственных и муниципальных услуг;

  • Интернет-портал государственных и муниципальных услуг региона;

  • Многофункциональные центры;

  • Напрямую в управление социальной защиты населения.

На 2021 год выделено 3,1 миллиарда рублей для ежемесячных выплат, из них более 2,3 миллиарда рублей – из федерального бюджета, и остальные деньги – из областного.

Напомним, ранее мы рассказывали, что ребёнку с ОВЗ начислили выплаты по пособию после вмешательства прокуратуры в Шахунье.

нижний новгород, новости сегодня, пособия, выплаты, семья