Почти 218 млн рублей направят на продолжение строительства станции метро «Стрелка»

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода обсудили корректировку бюджета города на 2021 год

Фото Почти 218 млн рублей направят на продолжение строительства станции метро «Стрелка» - Новости Живем в Нижнем
Фото: kommersant.ru

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода обсудили корректировку бюджета города на 2021 год

16 июня 2021 года состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике обсудила изменения в бюджет Нижнего Новгорода на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Предлагается увеличить доходы бюджета на 1 млрд 708,5 миллионов рублей в том числе за счет межбюджетных трансфертов в сумме 1 млрд 469 млн рублей и собственных доходов в сумме 239,5 млн рублей. В частности, увеличивается прогноз по доходам от НДФЛ на 149,1 млн рублей, от упрощенной системы налогообложения – на 80 млн рублей, от единого налога на вмененный доход – на 10 млн рублей. 

Планируется потратить эти деньги на следующие нужды:

  • Строительство второго пускового комплекса на станции метро «Стрелка» - 217,7 млн рублей;

  • Ремонт дорог – 152,2 млн рублей;

  • Содержание улично-дорожной сети – 816,1 млн рублей.

  • Обустройство контейнерных площадок - 17,5 млн рублей;

  • Благоустройство по проекту «Вам решать!» - 16,1 млн рублей.

  • Переселение граждан из аварийного жилищного фонда выделят 338, 6 миллионов рублей.

Также предлагается перераспределить средства резервного фонда и направить 5,5 млн рублей на поддержку социальной сферы города. Что касается 2022 года, строку расходов уменьшат на 669,6 млн рублей за счёт переноса на текущий год ассигнований, запланированных на расселение аварийного фонда.

При этом есть ряд работ, финансирование которых предложили перенести. Так, ремонт дорог в Плотническом переулке и на Ильинской улице в Нижнем Новгороде сдвигается на 2023 год. На это заложен 401 млн рублей. В то же время 15,4 млн рублей выделят на разработку документации по ликвидации несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна».

В 2023 году расходы на строительство надземного пешеходного перехода на участке Сормовского шоссе в районе АО ЦНИИ «Буревестник» и АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» будут увеличены на 57,6 млн рублей.

Также 15 млн рублей в 2021 году за счёт собственных средств города предлагается выделить на содержание МАУ «Парк Швейцария». Общий объем затрат на содержание парка с момента открытия в августе директор департамента развития предпринимательства администрации города Александр Симагин оценил примерно в 50 млн рублей.

- Мы трижды обсуждали тему, что депутаты хотят увидеть смету на содержание парка «Швейцарии» до конца года и понять источники ее финансирования. До сих пор мы этой информации не имеем. Мы видим разрозненные цифры на содержание, полив, штат МАУ, но не понимаем, сколько городской казне нужно денег на функционирование парка с момента открытия, - отметил председатель постоянной комиссии Марк Фельдман, попросив администрацию представить  в течение месяца уточненные расходы на парк.

Напомним, ранее мы сообщали, что бесплатный проезд для детей до 16 лет предлагают ввести депутаты.

нижний новгород, новости сегодня, депутаты, бюджет, финансы, расходы, доходы