Почтальонов в Дзержинске массово увольняют за отказ продавать продукты

Госинспекция труда посчитала эти трудовые обязанности незаконными

Почтальонов в Дзержинске массово увольняют за отказ продавать продукты
Фото с сайта: smartik.ru

Госинспекция труда посчитала эти трудовые обязанности незаконными

История с почтальонами из Дзержинска, которые уже неоднократно жаловались на то, что их заставляют реализовывать различные товары, получила продолжение. Согласно информации, опубликованной 9 апреля 2021 года на сайте государственной инспекции труда Нижегородской области, работодатель изменил почтальонам Дзержинского почтамта УФПС по региону трудовые договоры. Теперь в них добавили пункт, обязывающий работников почты продавать населению товары народного спроса. Грядущие изменения уже анонсировали работникам. Почтальоны, в свою очередь, с таким положением дел не согласились и написали заявление об уходе. Всего на стол руководства легло 40 документов.

Однако в госинспекции считают внесенные изменения, противоречащими квалификационному справочнику рабочих профессий. Продажа любых товаров - не входит в  должностные обязанности почтальона. 

Ранее сотрудники инспекции уже фиксировали нарушения трудового законодательства со стороны почтовой организации в часть обязательства почтальонов работать еще и продавцами. Эти трудовые обязанности не обусловлены трудовыми договорами.

В данный момент проводятся надзорные мероприятия, организовано взаимодействие с прокуратурой и службой занятости населения, а также другими заинтересованными органами и общественными организациями. Кроме того, была создана межведомственная рабочая группа по вопросам нарушения трудовых прав почтальонов центра доставки пенсий и пособий УФПС Нижегородской области. После обнародования факта о массовом увольнении почтальонов в ведомстве возьмут на контроль ситуацию и будут выработаны меры воздействия по предотвращению массового увольнения работников.

В публикации уточняется, что организации грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Согласно данным сетевого издания «Дзержинское время», жители города Дзержинска собирают подписи в поддержку почтальонов на имя губернатора Глеба Никитина.

Ранее мы сообщали о том, что депутата Владислава Сизого заключили под стражу за махинации с деньгами дольщиков в Дзержинске.

дзержинск, почтальоны, продукты, нижний новгород, новости сегодня, увольнение