Первенца летавшего с Путиным стерха из «Лимпопо» отправят в заповедник

Он родился у пары журавлей Вороны и Гыды

Фото Первенца летавшего с Путиным стерха из «Лимпопо» отправят в заповедник - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал зоопарка "Лимпопо"

Первенец пары стерхов Вороны и Гыды из нижегородского зоопарка «Лимпопо» переедет в Питомник редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Рязанской области. Об этом сообщают в телеграм-канале зоопарка.

В прошлом пара белых журавлей прибыла в Нижний Новгород именно из него. Самец Ворона и самка Гыда получили свои имена по названию российских рек в рамках международного проекта «Полет надежды», цель которого – восстановление популяции журавлей. В 2012 году Владимир Путин совершил полет на мотодельтаплане с шестью стерхами. Однако Ворона и Гыда не влились в стаю серых журавлей и их отправили обратно в заповедник, а позже и в «Лимпопо».

Напомним, летом у белых журавлей появился на свет птенец. Отмечалось, что здоровье малыша в порядке, но его пол станет известен позже.

Как выяснилось, первенец Вороны и Гыды - самец. Сотрудники зоопарка между собой называли его Владимиром, в честь тезки, летавшего с его отцом. Однако свое официальное имя стерх получит уже в Окском заповеднике.

новости сегодня, нижний новгород, зоопарк "Лимпопо", белый журавль, окский заповедник