Более 110 тысяч нижегородцев воспользовались платными парковками за 1,5 года

Период тестирования системы подходит к концу

Фото Более 110 тысяч нижегородцев воспользовались платными парковками за 1,5 года - Новости Живем в Нижнем

Более 110 тыс. нижегородцев воспользовались платными парковками за 1,5 года их существования. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Наибольшее число парковочных сессий зафиксировано на улицах Рождественская, Большая Печерская, Ильинская, Семашко и площадь Горького. Активнее всего их используют с 10:00 до 15:00 по будням. Многие горожане приезжают в центр по вопросам работы, чтобы посетить магазины или погулять. Стоимость часа парковки не превышает 60 рублей, а первые 15 минут и вовсе не нужно оплачивать.

Для нижегородцев, живущих рядом с платной парковкой, предусмотрено резидентное парковочное разрешение стоимостью 3 тыс. рублей за год. Кроме того, парковками могут пользоваться бесплатно инвалиды, многодетные семьи и владельцы электромобилей. Однако предварительно необходимо оформить соответствующее льготное разрешение. С 20:00 до 8:00 в будни, а также круглосуточно по выходным и праздникам парковкой можно пользоваться бесплатно.

Период тестирования системы платных парковок подходит к концу и уже запланирован постепенный переход на полноценный режим работы. На следующем этапе начнется применение штрафов к тем, кто нарушает правила пользования парковкой. Сейчас санкции используют только в отношении нарушителей на улице Рождественской и Нижне-Волжской набережной. C 7 ноября к данным зонам добавят улицу Костина и площадь Горького.

Напомним, на участке улицы Гоголя с 17 ноября запретят стоянку и парковку транспорта.

новости сегодня, нижний новгород, платные парковки