Первая частная библиотека откроется в Нижнем Новгороде

Уже сейчас в ней 400 единиц современной литературы

Первая частная библиотека откроется в Нижнем Новгороде
Фото: Telegram-канал Ni Mash

Уже сейчас в ней 400 единиц современной литературы

21 апреля 2021 года откроется частная библиотека с современной и актуальной литературой в стенах ЦУМа. Об этом сообщает Telegram-канал Ni Mash.

Создатели проекта – две нижегородки Лидия Кравченко и Валентина Горшкова. Уже два года девушки ведут подкаст про кино и книги. Идея перенести свои интересы в офлайн-формат стала реальной в этом году и не заставила себя долго ждать. Подруги захотели заполнить пробел отсутствия современной литературы в нижегородских библиотеках, создав что-то новое и своё.

Так как библиотека частная, в большей мере сейчас там находятся личные книги Лидии и Валентины, но есть и те, которые девушкам прислали издательства. Всего в стенах нового пространства для чтения на данный момент 400 единиц современной литературы: от нон-фикшен до комиксов. Стоит отметить, что детских книг там нет. Лидия отмечает:

- Здесь будут книги по искусствоведению, социологии, антропологии, истории, литературоведению и так далее. Ну и много, конечно, художественных книг.

Важно что, как и в других библиотеках, здесь тоже будет читальный зал. Создатели говорят, что это место даёт не только возможность прочитать новую книгу, но и поделиться своими впечатлениями, мыслями с людьми, у которых подобные интересы. Это сообщество, где тебя поймут. 

- Здесь будут мероприятия, встречи с писателями, которые, скорее всего, тебе важны, - рассказала Лидия.

Для того, чтобы приобрести читательский дневник, необходимо прийти в библиотеку, зарегистрировать свои данные и заплатить 300 рублей – это сумма за месяц.

Напомним, сегодня прошла выставка путеводителей и туристических схем в областной библиотеке имени Ленина.

нижний новгород, новости сегодня, библиотека, современная литература, книги