Памятник Горькому переедет из нижегородского парка Кулибина в Литературный музей

Его демонтировали еще в 2012 году

Фото Памятник Горькому переедет из нижегородского парка Кулибина в Литературный музей - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

Скульптуру Максима Горького из парка Кулибина, демонтированную в 2012 году, установят в Литературном музее. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на Общественную палату города.

Напомним, гипсовый трехметровый памятник нижегородскому писателю находился в плохом состоянии и нуждался в реставрации. Сначала после восстановления скульптуру планировали разместить в Ковалихинском сквере. Это место выбрали и жители города. Однако гипсовая статуя на открытом воздухе быстро бы пришла в негодность, и от этих планов отказались. В сквере же поставили бронзовую копию скульптуры. Ее открытие приурочили к 50-летнему юбилею музея-квартиры Горького на улице Семашко. В мероприятии принял участие правнук писателя.

Судьбу гипсового Горького вновь предложили решить нижегородцам. Среди вариантов размещения были предложены различные учреждения и организации, которые носят имя знаменитого земляка. При выборе площадки особое внимание уделяли тому, что скульптуру высотой три метра необходимо разместить в помещении, чтобы защитить от негативных воздействий погоды.

В итоге выбор пал на открытое фондохранилище филиала МБУК «Государственный музей Горького». Оно расположено на улице Минина, 26. После реставрации и размещения скульптуры на новом месте любой желающий сможет прийти и посмотреть на нее.

новости сегодня, нижний новгород, скульптура горького, литературный музей