Обвиняемый в гибели бывшего подполковника ФСБ полицейский оправдан в Нижнем Новгороде

Конфликт между мужчинами произошел возле отдела полиции

Обвиняемый в гибели бывшего подполковника ФСБ полицейский оправдан в Нижнем Новгороде
Фото: unsplash.com

Советский районный суд вынес оправдательный приговор бывшему сотруднику полиции, которого обвиняли в гибели подполковника ФСБ в отставке. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Конфликт между мужчинами случился еще в апреле 2022 года. По материалам дела, бывший сотрудник ФСБ, работавший на тот момент начальником службы безопасности нижегородского метро, вечером решил уехать с женой из кафе на такси. Прибывший по вызову водитель отказался везти нетрезвого пассажира, пригрозив доставить его в полицию. Супруга экс-правоохранителя покинула салон автомобиля, а ее муж решил остаться в машине. Тогда таксист воплотил свою угрозу в жизнь и отвез клиента к отделению.

В это время у здания полиции стоял 24-летний лейтенант, сотрудник угрозыска, со следователем и оперативником – выпившие мужчины курили на улице. Встреча граждан закончилась конфликтом, который перерос в драку. Приехавшего на такси работника службы безопасности метро повалили на землю и несколько раз ударили ногами. Разобравшись с оппонентом, полицейские ушли в отделение. Пострадавший пытался подать заявление в дежурную часть, но принимать его отказались.

На следующий день подполковнику ФСБ в отставке стало плохо. Его госпитализировали, но медикам не удалось его спасти: мужчина умер от внутреннего кровотечения в возрасте 42 лет. Того, кто наносил ему удары, вскоре отправили под арест. Экс-полицейский провел 8 месяцев в СИЗО, пытаясь доказать свою невиновность.

Вдова подполковника утверждала, что ее муж вел себя адекватно в тот день. По ее словам, правоохранители силой вытаскивали его из машины, после чего он и показал им свое удостоверение. Женщина считает, что обидчик оставил ее избитого мужа на улице и не составил рапорт. Свой ущерб нижегородка оценила в 17 млн рублей.

Приговор по делу вынесли 24 мая. Бывшего сотрудника угрозыска обвиняли по двум статьям: причинение вреда, повлекшее за собой смерть, и превышение должностных полномочий. Несмотря на расхождение мнений, суд присяжных все же оправдал экс-полицейского, а также признал за ним право на реабилитацию. Семья погибшего планирует обжаловать приговор.

Ранее мы писали, что борский автослесарь украл машину своего клиента и разбил ее.

новости сегодня, Нижний Новгород, суд, убийство