О наступающем в Нижегородской области сезоне клещей предупредили специалисты Роспотребнадзора

В ведомстве планируют привить не менее 4 тыс. человек

Фото О наступающем в Нижегородской области сезоне клещей предупредили специалисты Роспотребнадзора - Новости Живем в Нижнем

В ведомстве планируют привить не менее 4 тыс. человек

Весна набирает обороты, в регионе устанавливается плюсовая температура и активно тает снег. И как следствие, наступает период активности клещей. По словам заместителя главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Натальи Садыковой, возрастает угроза присасывания этих насекомых.

Уже можно наблюдать проталины, где виднеется подложка. В таких местах могут зимовать клещи, а значит уже сейчас, они могут представлять угрозу для людей и животных. Выходя на прогулки в такие места, следует соблюдать меры предосторожности.

Для Нижегородской области актуальны 4 инфекции:

  • клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)
  • иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ)
  • эрлихиоз
  • анаплазмоз
КВЭ редкая инфекция, но достаточно тяжелая. От нее есть вакцина, доступная нижегородцам, однако люди, в своем большинстве, вспоминают о необходимости вакцинации уже в разгар сезона, когда начинаются активные выезды на природу и дачные участки. Обычно в регионе прививается порядка 4-5 тыс. человек, основная масса приходится на май. В этом году планируется привить не меньшее число.

При этом следует помнить, что вакцинация состоит из 2 доз, а с ревакцинацией из 3. Лучше всего сделать прививку за 2-3 месяца до начала активной фазы сезона, чтобы успеть сделать 2 прививки с интервалом в 1 месяц. Для того чтобы сформировался качественный иммунитет от энцефалита нужно, чтобы прошел хотя бы месяц с момента последнего укола. Есть и короткие схемы, когда после 2 доз, требуется 2 недели, но нужно понимать, что сокращение сроков напрямую влияет на качество.

В настоящее время еще не поздно получить своевременную прививку. Однако даже в мае и июне прохождение вакцинации приемлемо. По факту, для создания долгосрочного иммунитета не важно, когда начинать вакцинацию. Однако своевременная прививка позволит защитить себя уже в ближайшем сезоне.

Напомним, как сообщалось ранее, в Роспотребнадзоре рассказали о мерах предосторожности

новости сегодня, нижегородская область, роспотребнадзор, клещи, активность, сезон, вакцинация