«Ночь музеев» пройдет в Нижнем Новгороде 15 мая

Площадки акции будут работать по всему городу

«Ночь музеев» пройдет в Нижнем Новгороде 15 мая
Фото: artmuseumnn.ru

Площадки акции будут работать по всему городу

15 мая 2021 года в Нижнем Новгороде пройдет «Ночь музеев». С 18:00 до 00:00 более 70 музеев и выставочных пространств Нижнего Новгорода и области откроют свои двери для посетителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Вход на выставки и мероприятия организованные в рамках акции бесплатный, однако для посещения некоторых площадок потребуется предварительная регистрация.

В 2021 году к «Ночи музеев» подготовлена обширная уличная программа в которую войдут велоэкскурсии, маркет искусств, танцы, пленэр и выступление реконструкторов. Площадки акции разместят на Нижневолжской набережной,  площади Маркина, в сквере Свердлова, на улице Большая Покровская, в парке Пушкина, в здании Московского вокзала, на станции метро и в ряде других локаций.

Заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина отмечает, что в этом году в акции применят новые форматы и виды активности. Также организаторы стараются экспериментировать с площадками, например, приводят театры в музеи, а хоры и оркестры на крупные транспортные узлы, такие как вокзал или метро. Для облегчения ориентирования в программе акции расписания музеев сделали по единому понятному графику. Кроме того, в этот день продлят работу общественного транспорта, чтобы нижегородцы могли без затруднений вернуться домой.

В этом году в рамках акции пройдут и онлайн-мероприятия. Виртуальные программы подготовили:

  • архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелоковский хутор»
  • музей детства Максима Горького «Домик Каширина»
  • государственный музей-квартира Горького
  • Нижегородский государственный художественный музей
  • музейно-выставочный центр «Микула»
  • литературно-мемориальный музей Николая Добролюбова
  • Русский музей фотографии.

Традиционно в рамках «Ночи музеев» проходит фестиваль живой истории. Зрелищные бои, полюбившиеся нижегородцам, проходили в прошлые годы в стенах Кремля, но сейчас там ведутся работы по благоустройству территории. В этом году фестиваль пройдет неподалеку от набережной Федоровского, рядом с гостиницей «Азимут» на террасе Аллеи дружбы. В программе мероприятия: рыцарские бои и работа кузницы. Начало в 18:00.

Средневековый исторический бой. «Ночь музеев-2019». Источник фото: vk.com/hastings_nn

Кузница. «Ночь музеев-2017». Источник фото: vk.com/hastings_nn

Для того, чтобы попасть в отдаленные точки музейного маршрута для нижегородцев и гостей города будут работать шаттлы. От станции метро «Московская» организуют перевозку до Нижегородского планетария, от станции «Пролетарская» – до музеев «Паровозы России» и «Музея развития железной дороги», а от станции «Буревестник» – до музейно-выставочного центра «Микула».

В этом году организована специальная программа для слепых и слабовидящих. Такие экскурсии пройдут по залу Маковского и экспозиции западноевропейского искусства в Нижегородском государственном художественном музее. Их подготовили при участии тифлокомментатора высшей категории Веры Трубниковой. В дальнейшим такие экскурсии планируется проводить на постоянной основе.

Напомним, выставка «Границы неПонимания» пройдёт в Нижнем Новгороде с 15 мая по 30 мая.

новости сегодня, нижний новгород, ночь музеев, музеи, фестиваль, выставка, экскурсия